hronika.info
Медицина

Учёные: Период детской амнезии наступает в 6-7 лет

Учёные: Период детской амнезии наступает в 6-7 летК такому выводу они пришли неслучайно, было проведено несколько исследований и проделана куча работы, в результате чего учёным удалось узнать, в каком возрасте мы забываем о первых годах своей жизни.

В возрасте семи лет у ребенка начинают стираться самые ранние воспоминания. Этот феномен известен как детская амнезия. Хотя дети используют воспоминания для освоения новой информации, лишь малое количество взрослых может вспомнить, что с ними было до трех лет.

Сотрудники Университета Эмори опрашивали 83 детей с трех лет, интересуясь событиями из их жизни. Далее детей просили вспомнить об этих событиях в 5, 6, 7, 8 и 9 лет. Так и было получено первое экспериментальное доказательство детской амнезии. В свою очередь, исследования взрослых свидетельствуют о том, что самые ранние воспоминания относятся к возрасту трех лет.

Когда в рамках исследования родители участвовали в опросе и следовали за ходом мысли ребенка, интересуясь событиями из прошлого, им удавалось извлечь из памяти трехлетних детей больше подробностей. В 5-7 лет ребенок мог вспомнить 63-72% из произошедших с ним событий, а в 8-9 лет — только 35%.

Читайте также: Учёные: Полоскать рот опасно для здоровья

Говоря о причинах детской амнезии, ученые расходятся во мнениях. Итак, маленькие дети пользуются воспоминаниями для освоения языка и понимания окружающего мира. У них пока нет сложной нейронной архитектуры, необходимой для формирования и удержания более сложных форм воспоминаний.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU