hronika.info
Медицина

Ацетилсалициловая кислота тормозит рост и развитие доброкачественных опухолей — мнение учёных

Ацетилсалициловая кислота тормозит рост и развитие доброкачественных опухолей — мнение учёныхАмериканские медики провели глобальное исследование, в результате которого пришли к выводу, что всем известный аспирин может бороться с доброкачественными новообразованиями в мозге человека.

Ацетилсалициловая кислота способна затормозить рост невриномы слухового нерва. Это одна из самых распространенных внутричерепных доброкачественных опухолей, рассказывают американские ученые, протестировавшие соединение. Учёными из США был проведен анализ медицинских данных более 689 пациентов с невриномой слухового нерва.

Из них 347 человек регулярно проходили МРТ. Сравнивалась информация об изменении размеров опухолей с данными по приему препаратов. Оказалось, при приме аспирина опухоль росла на 50% медленнее. Притом пол и возраст пациентов не влияли на статистику.

Читайте также: Медики уверены, что фолиевая кислота может спровоцировать рак молочных желез

Это доказывает, что ацетилсалициловая кислота вполне может применяться при лечении невриномы слухового нерва. Примечательно: до сих пор на рынке нет одобренных препаратов для терапии данного вида новообразований, а хирургическое удаление опухоли грозит потерей слуха на одно ухо и повреждением лицевого нерва.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU