hronika.info
Медицина

Эксперты: Даже самый сильный зуд можно снять с помощью зеркала

Эксперты: Даже самый сильный зуд можно снять с помощью зеркалаОчень часто в жизни человек может столкнуться с неприятным ощущением на теле, называющимся зудом. Как перестать чесаться, знают учёные.

По крайней мере, метод «зеркальной иллюзии» однозначно работает. По словам эксперта, восприятие своего тела легко меняется. Это показывали эксперименты с резиновой рукой (когда мозг думал, будто резиновая рука — реальная часть тела).

Кристоф Хельмшен доказал: аналогичная «зеркальная иллюзия» может избавить от зуда, даже если человек чешет не то место, где зудит. Был проведен эксперимент: 26 добровольцам вводили соединение, вызывающее зуд. В месте инъекции образовалась точка. Такую же поставили на другой руке. Когда первую руку чесали, зуд уменьшался, а когда чесали другую руку с ложной точкой — не пропадал.

Читайте также: Молоко — лучшее средство от угревой сыпи

Далее было размещено большое зеркало таким образом, чтобы зудящая рука и место инъекции им закрывалась, а отражалась только не зудящая рука. Добровольцы смотрели в зеркало, пока их руку чесали ученые. На этот раз, облегчение приходило, даже если ученые чесали отражавшуюся, не зудящую руку, в которую инъекции не делались. Хотя сила реакции, конечно, была меньше, чем при воздействии на зудящую руку.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU