hronika.info
Медицина

Почему ребенок капризничает перед сном — отвечают эксперты

Почему ребенок капризничает перед сном - отвечают экспертыБольшинство детей устраивают мама истерику, когда те пытаются уложить их спать.

Нередко родители сталкиваются с такой проблемой, когда ребенок не хочется ложиться спать. И часто укладывание затягивается на долгие часы, изводя родителей и их нервную систему, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на 4mama.

Почему ребенок не хочется спать и что делать в таких случаях:

1. Перевозбуждение. Очень часто причиной нежелания ребенка засыпать может служить перевозбуждение. Случаться это может из-за чрезмерно активных действий во второй половине дня, просмотр мультфильмов или игры на планшете. Чтобы ребенка было легче уложить, выбирайте более спокойные развлечения перед сном, а также не позволяйте смотреть мультфильмы непосредственно перед отдыхом ко сну. Телевизор допустим не меньше чем за час до сна.

2. Вы пропустили «окно в сон». Вы, наверное, не раз замечали, что ребенок трет глазки. Но из-за каких-то, причин не укладывали его в это время спать: надо было еще его покормить, покупать, он вроде бы активно продолжал играть, вы были заняты и т.д. В результате вы пропускаете наиболее благоприятный момент для укладывания и потом – «миссия невыполнима». Засеките время, когда малыш начинаете тереть глазки и делайте все возможное, чтобы уложить его именно в этот период. Так вы сэкономите себе нервы и не перевозбудите свое чадо. В итоге будут все счастливы.

3. Недостаточно выгуляли ребенка. Еще одной причиной нежелания ребенка отправляться в постель может быть слишком низкая активность его в течение дня. Например, из-за плохой погоды вы не гуляли на улице. В результате он недостаточно набегался и наигрался, словом не потерял должного количества энергии, и она у него еще осталась в избытке. В идеале ребёнок должен уставать настолько, чтобы проблем укладыванием у нас не было, при этом занятия желательно подбирать разносторонние, снижая плавно активность к вечеру.

4. Потребность в маме. Иногда дети отказываются засыпать, потому что им не хватает мамы. Возможно, вы недостаточно времени уделяете крохе из-за своей работы или по другим уважительным причинам. Поэтому он, таким образом, требует от вас внимания. С мамой он успокаивается и засыпает легче.

Читайте также: Эксперты рассказали, что нельзя делать перед сном

5. Другие факторы. Наиболее распространенными факторами, когда ребенок сложно засыпает также могут быть: жара, холод, голод, прорезывание зубов, колики.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU