hronika.info
Медицина

Как восстановить силы после трудовой недели всего за 2 дня — элементарные методы

Как восстановить силы после трудовой недели всего за 2 дня - элементарные методыУ вас есть суббота и воскресенье для того, чтобы как следует расслабиться и набраться сил на неделю вперед, но начать восстанавливаться лучше уже с сегодняшнего вечера.

У большинства работающих современных людей всего 2 выходных дня в неделю, а у молодых родителей нет и такой роскоши. Поэтому, по наблюдению медиков, новоиспеченные мамы и папы испытывают серьезный дефицит сна, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на Твой Малыш.

Рано или поздно начинают появляться симптомы хронической усталости:

— Постоянная усталость более двух-трех недель, даже после полноценного сна, отдыха на выходных или отпуска.

— Боли в голове, першение в горле, ломота в суставах, мышечный дискомфорт, частые простуды и ОРВИ.

— Ухудшение памяти, расстройство внимания, повышенная раздражительность, беспричинная смена настроения, депрессия и апатия.

— Беспричинная вялость и тяжесть.

— Бессонница ночью и сонливость днем.

— Потеря или набор веса без причины.

Справиться с этой проблемой за выходные очень сложно. Для начала необходимо решить, как проведет эти выходные малыш. Если есть такая возможность, он может на несколько часов побыть с бабушкой и дедушкой. Родители за это время могут поспать или просто отдохнуть.

Также стоит:

1. Наладить правильный режим дня. Ложись не позже 23.00, спи не менее 8 часов в сутки. Равномерно распределяй нагрузки, отдых и перерывы на завтрак, обед и ужин.

2. Перейти на правильное сбалансированное питание. Старайся употреблять в пищу разные продукты: вопреки всем диетам, не исключай из рациона какие-то продукты совсем, ведь человек одинаково нуждается в белках, жирах и углеводах. Главное, не злоупотребляй ими. А для тех, кто придерживается диет, лучше перейти на раздельное питание – то есть белки и углеводы не смешивать за один прием пищи.

3. Не забывать о регулярных физических упражнениях. 10 минут ежедневных тренировок будет вполне достаточно. Особое внимание уделяй дыхательным упражнениям и растяжкам. Если есть возможность, займись каким-нибудь подвижным командным видом спорта – например, волейболом, теннисом. Тогда ты сможешь совместить физическую нагрузку с приятными эмоциями от командной игры и общения с друзьями.

4. Как можно чаще бывать на свежем воздухе. Больше времени проводи на природе, у водоемов, в лесу. Главное – быть активной и получать кислород в полном объеме.

5. Находить время для развлечений и приятных мелочей. Занимайся тем, что способно поднять тебе настроение. Радуй себя – положительные эмоции всегда идут на пользу организму!

Читайте также: Как быстро восстановить силы после бессонной ночи

6. Отказаться от сигарет и алкоголя. Не стоит расслабляться с помощью стаканчика пива или коктейля на выходных. И не пытайся стимулировать свою работоспособность частыми перерывами на перекур. Все это истощает организм и только усугубит проблему.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU