hronika.info
Медицина

Создан арахис, не вызывающий аллергию

Создан арахис, не вызывающий аллергиюУченые создали гипоаллергенный арахис.

Аллергия на арахис считается одним из самых распространенных видов пищевой аллергии в мире, более того, она даже может приводить к летальным исходам, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В одной только Америке от данной аллергии страдают около 3 миллионов человек. Но американским ученым из Сельскохозяйственного университета Северной Каролины и Государственного технического университета удалось создать гипоаллергенный арахис путем особого способа обработки жареных орехов. Итоговый продукт не имеет ничего общего с генномодифицированными продуктами.

Жареный арахис обрабатывается специальной смесью, которая полностью удаляет из орехов ген-аллерген Ara h 1 и на 98% снижает содержание гена-аллергена Ara h 2. При этом, как утверждают специалисты, вкус арахиса остается неизменным.

Данная разработка ученых может иметь большие перспективы, так как обработанный арахис может использоваться для производства муки и изготовления других продуктов питания. Это позволит изготавливать безопасные продукты для людей, которые страдают аллергией на арахис.

Читайте также: Назван продукт, вызывающий женское бесплодие

Специалисты также надеются, что инновационный арахис впоследствии может быть использован врачами для экспозиционной терапии, позволяющей избавлять пациентов от неприятных переживаний, связанных с аллергией

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU