hronika.info
Медицина

Учёные определили, какие процессы в организме ведут к мастопатии у женщин

Учёные определили, какие процессы в организме ведут к мастопатии у женщинПутём глобального исследования медики обнаружили, что функционирование стволовых клеток в груди может спровоцировать развитие онкологии.

Австралийские ученые из Института Волтера и Элизы Холл выяснили: стволовые клетки груди и их клетки-предшественники живут дольше, чем считалось ранее. Это повышает риск наличия повреждений или генетических дефектов, которые в итоге могут привести к раку.

Открытие было сделано в ходе наблюдения за развитием нормальных стволовых клеток груди. Применялись трехмерные технологии получения изображения. Оказалось, клетки поддерживали ткани груди, образуя разные клетки, начиная с периода полового созревания и до полного формирования груди. Они самообновлялись, но не могли справиться с нарушениями в генетическом коде. Итог — возможное развитие рака через 10-20 лет.

Читайте также: У больных лейкемией появился ещё один шанс выздороветь

Еще в 2009 году сотрудники института показали с помощью трехмерных технологий, как клетки-предшественники стволовых клеток приводили к развитию рака груди, связанного с геном BRCA1. Последнее же открытие поможет разработать новые методы лечения и диагностики рака, надеются ученые.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU