hronika.info
Медицина

Способы избавления от хронической усталости

Способы избавления от хронической усталостиСпециалисты рассказали, как бороться с синдромом хронической усталости.

Люди, страдающие этим синдромом, чаще остальных испытывают тревогу, беспричинное беспокойство и волнение, передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Как правило, мы считаем нормой хроническую усталость, ведь записная книжка современного человека расписана по минутам, и в ней не всегда есть пункт – обед и отдых.

Частое недосыпание, работа на износ и отсутствие полноценного отдыха приводят к появлению хронической усталости. Безусловно, в группе риска находятся люди, проживающие в мегаполисах, где сумасшедший темп жизни.

Ученые из Лондонского Королевского колледжа провели исследование, которое показало, что люди с синдромом хронической усталости чаще остальных испытывают тревогу, беспричинное беспокойство и волнение.

Эксперты отмечают, что у людей, которые работают до изнеможения, часто в стрессовых ситуациях включается биологический механизм – “борьба или бегство”, который только увеличивает усталость.

В эксперименте приняли участие 160 добровольцев, которым предлагалось посмотреть отрывок из грустного фильма. Половине участников было предложено подавлять свои эмоции, а вторая половина могла выражать свои чувства так, как хотела. В ходе исследования ученые выяснили, что люди с хронической усталостью при подавлении своих эмоций чувствовали увеличение беспокойства и печали.

Эксперты отмечают, что исследование еще раз показало, что люди с некими проблемами не желают искать социальной поддержки во время стресса.

Как не допустить появление синдрома хронической усталости:

1. Необходимо спать не менее 7-8 часов в день, а ложиться до 00.00.

2. Не забывать про основные приемы пищи – завтрак, обед и ужин. Не наедаться на ночь и не употреблять бодрящие напитки после 16.00.

3. Спорт поднимает гормон счастья, поэтому чтобы не допустить синдрома хронической усталости, плавайте в бассейне, бегайте либо делайте утреннюю зарядку.

4. Полноценный отпуск. Путешествия очень заряжают энергией и позитивом, поэтому рекомендуется отправляться в другие страны минимум 1 раз в год.

Читайте также: ТОП-5 причин хронической усталости и способы борьбы с этим явлением

5. Разгрузочные дни от гаджетов. Если у вас выходной день, проведите его максимально с пользой для здоровья. Например, можно отправиться на пикник, позагорать, погулять в парке с ребенком и т.д. Постоянное использование гаджетов провоцирует утомление организма.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер