hronika.info
Медицина

Ученые нашли новый способ борьбы с ВИЧ

Ученые нашли новый способ борьбы с ВИЧНайден способ борьбы с ВИЧ на генном уровне.

Группа молекулярных биологов под руководством Кэмел Халили (Kamel Khalili) с Темпльского университета, используя технологии редактирования генов CRISPR/Cas9 впервые смогли вырезать из ДНК сегмент, который принадлежал ВИЧ. Опыт проводили на геноме живых животных, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Прессу Украины.

Ранее ученые продемонстрировали, что система CRISP/Cas9 имеет возможность удалять гены вируса, встроенные в клетки хозяина без негативного влияния на последнюю. Но тогда опыты проводили на культуре клетки, взятой у пациента больного ВИЧ до сих пор не было никаких доказательств того, что такой метод будет работать на живом организме.

А во время последней работы ученые проверили, способна ли созданная ими технология устранить ВИЧ из организма трансгенных крыс и мышей.

Читайте также: Ученые нашли способ борьбы с аритмией

Через две недели после начала такого эксперимента исследователи изучали геномы животных. Оказалось, что сегмент ВИЧ был удален из ДНК каждой ткани, в том числе и головного мозга, почек, печени, легких, селезенки и клеток крови.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU