hronika.info
Медицина

Ученые обнаружили новое полезное свойство натурального кофе

Ученые обнаружили новое полезное свойство натурального кофеОказывается, регулярное употребление кофе способствует сбросу лишнего веса.

Американские ученые сделали вывод, что хлорогеновая кислота, содержащаяся в кофе в большом количестве, способствует похудению и обладает другими незаменимыми свойствами, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на Твой Малыш.

В своем исследовании ученые из университета Джорджии проверяли, как хлорогеновая кислота, в изобилии содержащаяся в кофе, воздействует на клетки организма человека с ожирением.

Как известно, при ожирении происходит накопление жира в печени и снижается чувствительность клеток к инсулину, что может спровоцировать диабет второго типа.

На протяжении 15 недель исследователи вводили хлорогеновую кислоту мышам, которых кормили в это период пищей с высоким содержанием жиров. В результате оказалось что животные практически не набрали вес, при этом инсулинорезистентность и накопление жира в печени были значительно ниже чем у контрольной группы, которая просто питалась жирной пищей.

Ученые заявили, что хлорогеновая кислота является сильнейшим антиоксидантом, который уменьшает воспалительные процессы. Тем не менее, физическая нагрузка и сбалансированное питание по прежнему являются главными факторами нормального веса и хорошего самочувствия.

Читайте также: Неожиданные свойства натурального кофе, о которых вы вряд ли знали

Помимо кофе, хлорогеновая кислота также содержится в некоторых овощах и фруктах, например, в яблоках, помидорах, чернике, семенах подсолнечника, корне цикория.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU