hronika.info
Медицина

«Скрытый» инфаркт: на какие симптомы стоит обратить внимание

"Скрытый" инфаркт: на какие симптомы стоит обратить вниманиеМедики настаивают на более внимательном отношении к своему здоровью.

Регулярное обследование сердца и сосудов позволит вам избежать проблем в будущем. Инфаркт может настичь кого-угодно и даже тех, у кого никогда не было предпосылок к каким-либо заболеваниям сердца. Недавно ученые пришли к выводу, что помимо явных симптомов инфаркта существуют и «скрытые», из-за чего больной может не обратить внимание на свое здоровье и даже не узнать, что у него произошел инфаркт, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на СобКор.

Оказывается, многие люди приравнивают настоящий инфаркт к простому сердечному кризу и не вызывают «Скорую помощь», такое отношение к своей жизни и здоровью медики называют халатным. Но в некоторых случая человек действительно не может самостоятельно распознать инфаркт по тем симптомам, которые у него наблюдаются.

Итак, основные симптомы «скрытого» инфаркта:

1. Неприятные ощущения в груди, а также боль. В любом случае, оставлять такие симптомы незамеченными категорически нельзя, по крайней мере, если вы хотите жить.

2. Бледный цвет лица и холодный выступающий пот могут свидетельствовать об инфаркте, но чаще всего мы называем эти симптомы проявлением метеочувствительности или же недавно испытанного стресса.

3. Тошнота и рвота, опять же, больше похожи на признаки отравления, перегрева на солнце, беременности у женщин, по никак не инфаркта. А во многих случаях эти симптомы указывают как раз на то, что у человека «скрыты» инфаркт.

4. Головокружение, сопровождающееся ощущением паники и страха. Списать эти симптомы на что-нибудь другое можно запросто, но врачи рекомендуют незамедлительно обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы не упустить шанс вылечить свое сердце.

5. Душащий кашель. Не многие сразу подумают на инфаркт, когда начнут кашлять и задыхаться. Ощущение нехватки воздуха как раз может свидетельствовать о том, что у вас случился сердечный приступ, именуемый инфарктом.

Читайте также: Первые симптомы гастрита: на что надо обратить внимание

Если же вы здоровый человек и в вашей семье нет людей, однажды схвативших инфаркт, тогда вышеописанные симптомы не стоит принимать слишком близко к сердцу, но всегда нужно быть на чеку. А вот в случае, если у вас уже имеются заболевания сердечно-сосудистой системы, кто-то из ваших кровных родственников также страдает болезнями сердца и сосудов, у вас ожирение, вы курите, употребляете алкоголь, являетесь гипертоником и так далее, тогда после обнаруженных симптомов, указанных выше, немедленно обращайтесь к доктору.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU