hronika.info
Медицина

Медики: Рак прогрессирует с неимоверной скоростью, если у человека проблемы со сном

Медики: Рак прогрессирует с неимоверной скоростью, если у человека проблемы со сномСон для человека — важная составляющая всей жизни, он также важен для поддержания здоровья и иммунитета, как вода и пища.

Низкое качество сна, характеризующееся с частыми пробуждениями, может ускорить рост раковой опухоли, предупреждают врачи. Это также увеличивает агрессивность рака и подавляет иммунную активность организма на ранней стадии развития рака.

Рассказывает Дэвид Гозал из Университета Чикаго: «Толл-подобный рецептор 4, биологический переносчик информации, помогает контролировать активацию иммунной системы. Это ключевой момент во влиянии нехватки сна на развитие рака».

Данную теорию доказали эксперименты с грызунами. Животных разбивали на группы. Днем, когда мыши обычно спят, их заставляли просыпаться каждые две минуты. В итоге мыши постоянно то просыпались, то засыпали. А отдельной группе мышей разрешали спать нормально. Через неделю всем грызунам вводили раковые клетки.

Читайте также: Зачем мы теряем время на сон?

В результате у всех животных развивались за 9-12 дней опухоли. Через четыре недели провели оценку опухолей. Оказалось, опухоли в организме мышей, не спавших нормально, были в два раза больше. Дополнительная фаза эксперимента показала: когда раковые клетки вводились в мышцы бедра, опухоли вели себя агрессивнее и активнее проникали в окружающие ткани у мышей с нарушениями сна.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер