hronika.info
Медицина

Стало известно о пагубном воздействии овсянки на организм человека

Стало известно о пагубном воздействии овсянки на организм человекаОказывается, все глубоко ошибались, называя овсянку самой полезной кашей.

Чтобы скинуть несколько лишних кило, а также привести в порядок пищеварительную систему, многие диетологи рекомендуют есть на завтрак овсянку в течение 15 дней. Но так ли хорош этот совет, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на Единственную.

Поспорить о пользе овсянки сложно — уж слишком много полезных качеств отличают эту кашу. Например, овсяные хлопья и зерна нормализуют работу кишечника, действуя как своеобразный скраб, счищающий с его стенок весь «мусор» и выводящий все шлаки.

Также овсянка помогает урегулировать свертываемость крови, контролирует усвоение жира организмом и является лечебным средством при хронических воспалительных процессах.

Однако не все с ней так просто. Бытует мнение, что регулярное употребление в пищу овсянки, особенно в больших количествах, может быть вредно для здоровья.

Дело в том, что овес содержит фитиновую кислоту, которая препятствует усвоению в кишечнике фосфора, кальция, магния, цинка и многих других минералов. Кроме того, касательно кальция — фитиновая кислота не только снижает его биодоступность, но также вытягивает этот микроэлемент из костей человека.

Читайте также: Диета самого сильного человека в мире

Так что если ты хочешь включить овсянку в свой рацион, убедись, что она не будет доминировать в твоем меню. Идеальным вариантом считается чередовать овсянку с другими кашами, например гречневой, кукурузной и пшеничной.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU