hronika.info
Медицина

Назван самый простой способ профилактики всех видов рака

Назван самый простой способ профилактики всех видов ракаРегулярная физическая активность предотвращает развитие рака.

О пользе регулярных физических нагрузок мы знаем еще с раннего детства, когда родители устраивали нам подвижные игры, затем в детском саду и школе воспитатели и учителя проводили физкульт-минутку. Для каждого человека спорт важен, но занимаются им лишь единицы. Собственно, по причине малоподвижного образа жизни народ поголовно страдает от избыточной массы тела и различных заболеваний, таких как: болезни сердца и сосудов, сахарный диабет, проблемы с позвоночником и так далее, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на СобКор.

Ученые провели несколько глобальных исследований, в процессе которых изучали то, как реагирует организм на регулярные занятия спортом. Как выяснилось, спортсмены и люди, которые часто посещают тренажерные залы, классы танцев и т. д., не просто живут дольше остальных, а и не болеют в течение жизни такими страшными заболеваниями как, например, онкология.

Конечно же, риск развития раковых опухолей может относиться ко всем людям и спортсменам в том числе, но ученые пришли к выводу, что все-таки у спортивных людей на 20% больше шансов не узнать, что такое онкология. На данный момент исследователи продолжают изучать вопрос влияния спорта на организма человека, потому как им еще не удалось понять, на чем построен механизм отторжения раковых клеток и не возможности их роста.

Кстати, ученые наблюдали за состоянием здоровья почти 1 млн человек, каждый из участников данного исследования либо занимался спортом, либо абсолютно не нагружал себя физическими упражнениями. Они были подвергнуты проверке на все существующие виды рака и только в случае с меланомой ученые зашли в тупик. Все дело в том, что люди могут заниматься на свежем воздухе, где их преследуют солнечные лучи, напрямую провоцирующие развитие рака кожи. Но остальные виды онкологии все-таки в 20% случаев остаются вдалеке от людей, регулярно занимающихся физическими упражнениями.

Читайте также: Не все так страшно: пять основных мифов об онкологии

Получается, что для того чтобы уберечь себя от возможного развития самой страшной болезни этого века, нужно просто стать более активным человеком, не сидящим на одном месте. Ученые утверждают, что спорт несет в себе массу положительных моментов: масса тела остается на уровне нормы, кожа выглядит молодо и свежо, обмен веществ налажен, настроение всегда на высоте, да еще и риск заболеть одним из видов рака сокращается на 20%.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU