hronika.info
Медицина

Для чего нужно ходить босиком — 7 основных причин

Для чего нужно ходить босиком - 7 основных причинБез обуви на ногах жить гораздо легче и полезнее.

В мегаполисах принято носить обувь, тем более, что зимой, когда на улице лежит снег и трещит мороз, без сапог никак не обойтись. Мы не представляем своей жизни без обуви, ведь она защищает нас от разнообразных явлений природы, температуры окружающей среды, инфекций, находящихся на земле и так далее, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на СобКор.

Врачи каждый раз стараются напомнить нам о том, что ходить босиком очень полезно для здоровья, а чтобы было понятней зачем это нужно делать, они рассказали о преимуществах «свободных» ног:

1. Когда человек наступает босыми ногами на пол, неважно на какую поверхность, он тренирует мышцы в ногах, которые во время носки обуви абсолютно пассивны. Тем самым человек сократит риск появления болей и усталости в ногах.

2. Крепкий сон обещают нам медики в случае, если каждый вечер перед тем, как отправиться в постель, вы походите босиком по неровной поверхности.

3. Ходьба босиком — это своего рода самомассаж стоп, который благотворно повлияет на состояние внутренних органов, ведь на стопе расположено огромное количество точек, которые отвечают за тот или иной орган, систему.

4. Исходя из утверждения медиков, описанного в предыдущем пункте, можно утверждать, что вы, если будете часто ходить на босую ногу, улучшите кровообращение во всем организме, так что это невероятно полезное занятие.

5. Говорят, что по квартире или дому лучше ходить босиком. Во-первых, так вы будете чаще мыть полы, а, во-вторых, будете ежедневно снимать нервное напряжение при помощи передвижения по дому без тапочек и носков.

6. Красивая осанка обеспечена тем людям, которые не пренебрегают правилом «чаще ходить босиком». Все потому, что обувь — это то, что меняет строение нашего позвоночника за счет подошвы, каблуков, платформ и так далее. А если вы хотите красивую осанку, то снимайте обувь хотя бы на несколько часов в день.

7. Проблема неприятного запаха ног связана с тем, что мы вынуждены целый день носить обувь, где стопы выделяют пот, в котором размножаются бактерии. Поэтому после работы снимайте обувь, мойте ноги и ходите по дому босиком, чтобы хоть немного расслабиться и не довести дело до грибка.

Читайте также: Пять советов по самостоятельному лечению плоскостопия

Эксперты советуют ходить босиком на природе, но только убедившись в том, что на поверхности земли нет осколков стекол или любых других предметов, о которые вы можете пораниться.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU