hronika.info
Медицина

В чем таится опасность приступов стенокардии — отвечают медики

В чем таится опасность приступов стенокардии - отвечают медикиВрачи рассказали о симптомах, причинах и последствиях стенокардии.

В медицине стенокардию называют синдромом, который в будущем может привести к таким заболеваниям, как ишемическая болезнь сердца или же инфаркт миокарда. В основном, приступы стенокардии преследуют людей с избыточной массой тела, гипертоников, диабетиков и сердечников. Даже банальное переедание может стать причиной кратковременного приступа стенокардии, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на СобКор.

Сначала попробуем разобраться в причинах данного недуга:

1. Малоподвижный образ жизни. Приступ может случиться с человеком даже тогда, когда он просто поднимается по дороге вверх или спешит на работу, в следствие чего вынужден быстро идти или даже пытаться бежать. Как правило, стенокардия тут же дает о себе знать, выдавая болевые ощущения в груди или под лопаткой в области сердца, но уже через 10-15 минут проходит. Кстати, медики советуют остановиться, отдышаться и после того, как боль пройдет — двигаться дальше.

2. Курение. Медики утверждают, что заядлые курильщики чаще обращаются в поликлинику с жалобами на боли в грудной клетке и, как потом выясняется, у них был приступ стенокардии. Также, статистика говорит о том, что у курильщиков больше шансов на летальный исход из-за ишемии, так что с этой пагубной привычкой лучше проститься раз и навсегда.

3. Лишний вес. Сюда же можно отнести гипертоников и диабетиков, потому как люди с такими диагнозами часто страдают от ожирения. Врачи говорят, что похудение и нормализация физической активности не только добавляют плюс к карме, но и обеспечивают человеку шанс на то, что приступ стенокардии больше не повторится и не приведет к серьезным последствиям.

4. Стресс. Нередко боли в груди, связанные с приступом стенокардии, могут появиться в следствие серьезного стресса. Поэтому здесь очень важно вовремя обратиться к врачу, так как все может зайти настолько далеко, что инфаркта не избежать.

Симптомы стенокардии:

1. Боль в груди, вызванная физической или эмоциональной нагрузкой, говорит о «стабильной» стенокардии, то есть о приступе, ведущем к развитию ишемии.

2. Если болит в груди даже в состоянии покоя, то речь идет о «нестабильной» стенокардии, здесь уже стоит бояться инфаркта.

3. Сдавливание в груди и затрудненное дыхание — симптомы стенокардии, чаще всего связанные с сильным порывом ветра или холода, когда человек вышел из дома или транспорта.

4. Болеть может не только в груди, а и за грудной клеткой, и в животе и даже может «тянуть» левую часть нижней челюсти, отдавать в левую руку или ребро с той же стороны, где находится сердце.

Читайте также: Профилактика приступов стенокардии, — знахарские настои

5. Характерно для стенокардии жжение в области грудной клетки, которое доставляет человеку дискомфорт.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU