hronika.info
Медицина

Обнародован перечень симптомов, характеризующих развитие цирроза

Обнародован перечень симптомов, характеризующих развитие циррозаВсем, кто злоупотребляет алкоголем, стоит быть «на чеку» из-за риска развития цирроза печени.

Цирроз — это одна из самых страшных патологий печени, во время развитии которой клетки разрушаются и больше не восстанавливаются. Чаще всего циррозу печени подвержены мужчины в возрасте от 35 лет. Сейчас возрастная категория больных циррозом значительно помолодела, если раньше до 40-50 лет мужчины даже не предполагали, что существует такое заболевание, то сейчас уже встречаются и 30-летние пациенты, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на СобКор.

Основные причины возникновения цирроза печени:

1. Алкоголизм — наиболее распространенная причина повреждения и разрушения клеток печени. Регулярное злоупотребление алкогольными напитками приводит к отравлению всего организма, но печень «принимает на себя» удар. Итак, изо дня в день, человек отравляет себя спиртными напитками, не думая о последствиях. Цирроз чаще всего развивается не за один день или даже месяц, в основном, полный некроз клеток происходит в течение нескольких месяцев или лет.

2. Вирусный гепатит. Медики утверждают, что при несвоевременном или ненадлежащем лечении гепатитов В и С вполне появляется риск развития цирроза печени, который как уже говорилось ранее, практически неизлечим. Кстати, если во время болезни одним из видов вирусного гепатита употреблять алкоголь, то в большинстве случаев цирроз развивается мгновенно.

3. Лечение определенными лекарствами. Мощные антибиотики и даже простой и известный всем парацетамол влияют на печень, если употреблять их в слишком высоких дозах длительное время. Таких случаев не так уж и много, но все же они имеют место быть.

Важно научиться распознавать разновидности цирроза по симптомам:

1. Гастрит, панкреатит, нарушение обмена веществ, тошнота, диарея, авитаминоз могут свидетельствовать о развитии «алкогольного» цирроза печени.

2. Желтуха, носовые кровотечения, похудение, боли в мышцах и с правой стороны за ребрами, лихорадка в основном свидетельствуют о «вирусном» циррозе, развивающимся также, как и гепатиты С и В. Здесь же цирроз разделяют на две группы «ранний» и «поздний», в зависимости от того, через какой промежуток времени после гепатита развился цирроз.

3. Длительная желтуха, сопровождающаяся зудом кожи, а также остеопороз могут быть симптомами первичного билиарного цирроза.

Читайте также: Обнародован перечень продуктов, вызывающих серьезную зависимость

4. Камни в желчном пузыре, доброкачественные опухоли в печени и желчном, увеличение печени, которое можно выявить на ультра-звуковом исследовании, лихорадка и боли в печени чаще всего говорят о развитии вторичного билиарного цирроза.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер