hronika.info
Медицина

Проблема облысения решена — на помощь придут стволовые клетки

Проблема облысения решена — на помощь придут стволовые клеткиМногие мужчины страдают ранним облысением, но теперь учёные дают им надежду на то, что эту проблему всё-таки можно решить.

Они позволяют восстановить и поддержать волосяные фолликулы. Еще недавно ученые не могли получить достаточное количество стволовых клеток, генерирующих фолликулы и способных значительно увеличить волосяной покров. Но теперь проблема решена.

Ученые имплантировали мышам особые стволовые клетки, которые превратились в разные типы кожных клеток и волосяные фолликулы. Сначала специалисты работали с клетками кожи — фибробластами. Добавив три гена, они превратили клетки в стволовые клетки, которые могли уже стать любой другой клеткой тела. Они играли роль источника клеток, необходимых для роста волос.

Было доказано: точный контроль времени роста клеток позволял получать стволовые клетки в больших количествах. Получившиеся стволовые клетки смешивались с клетками кожи грызунов, а потом подсаживались животным с подавленным иммунитетом (давало возможность избежать отторжения импланта). В итоге клетки формировали внешний слой (эпителиальный компонент фолликул) и сами волосяные фолликулы в целом, идентичные человеческим.

Читайте также: Израильская медицина

Теперь ученым предстоит адаптировать технологию для использования на людях. Они смогли получить клетки фолликул, но не клетки человеческой кожи. А при облысении происходит потеря обоих типов клеток. То есть нужно понять, как получить дермальные сосочки, связанные с системой капилляров.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU