hronika.info
Медицина

Первые признаки рака кожи: на что обратить внимание

Первые признаки рака кожи: на что обратить вниманиеЧем раньше человек заметит что-то неладное, тем больше у него шансов на полное выздоровление.

Рак кожи входит в тройку «лидеров» по популярности среди всех остальных видов онкологических заболеваний. Чаще всего раком кожи болеют люди преклонного возраста, а также те, кто любит загорать в опасный промежуток времени с 11 до 15 часов на открытой площади под палящим солнцем. В группе риска и те люди, у которых с рождения светлый оттенок кожи, а вот смуглые люди практически в безопасности. Множество родинок на теле тоже может стать провокатором к развитию рака, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на СобКор.

Все виды рака поражают внутренние органы, поэтому видимых симптомов рака вы не сможете самостоятельно наблюдать, а вот с раком кожи все наоборот — опухоль практически сразу становится заметной. По статистике злокачественные опухоли чаще появляются только на лице у больного, в редких случаях — на теле и конечностях. Поэтому у каждого есть уникальная возможность распознать рак кожи на начальной стадии, хотя, стоит учитывать и тот факт, что рак кожи не проявляется в виде опухоли мгновенно, сначала должны произойти некоторые изменения на коже, которые могут вас смутить, а также появятся первые симптомы того, что развивается онкология.

Основные симптомы рака кожи, которые должны заставить вас немедленно обратиться к врачу:

1. Резкое похудение. Если вы не сидите на диете и не изнуряете себя в спортзале, а вес уходит, то это уже повод обратиться к врачу.

2. Невысокая температура. В течение некоторого времени вы ощущаете, что температура тела незначительно повышается, а когда измеряете — видите не более 37,5 градусов, тогда посетите доктора, чтобы понять причину стойкости невысокой температуры.

3. Увеличенные лимфоузлы. Если в зоне подмышек и в паху появились какие-то выпуклые уплотнения, то это свидетельствует о увеличении лимфоузлов, а значит в организме развивается воспаление.

4. Ощущение усталости. Вы отдыхаете, спите не менее 7 часов в сутки, а продолжаете чувствовать себя уставшими? Тогда следует сходить к врачу и узнать причину такого самочувствия.

5. Медленное заживление ран различного характера. Рак кожи и сахарный диабет схожи между собой этим признаком, поэтому не стоит откладывать «на завтра» поход к врачу.

6. Видимые новообразования на коже — повод пройти обследование у онколога.

Читайте также: Пять причин записаться на прием к онкологу

7. Родинка обрела нечеткие контуры. Обычно родинки на теле имеют круглую форму с четкими краями, если же вы заметили, что у нее появились уголки или же зубчики — возможно это уже означает, что у вас рак кожи.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер