hronika.info
Медицина

Медики сообщили, как сахар влияет на кожу лица

Медики сообщили, как сахар влияет на кожу лицаСпециалисты рассказали, какой вред приносит сахар коже лица.

Представитель Британской ассоциации дерматологов Тамара Гриффитс рассказала читателям The Independent, какие последствия для внешности, кроме испорченных зубов и лишних килограммов, может иметь любовь к сладкому, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Феномен, связанный с избыточным количеством сахара в рационе, называют «сахарным лицом» — кожа лица очень бледная, на ней появляется угревая сыпь, под глазами образуются мешки. Но внутренние проявления такого феномена гораздо опаснее внешних симптомов, предупреждает Гриффитс.

«У сладкой пищи высокий гликемический индекс. Это означает быстрый подъем уровня сахара в крови и резкие колебания уровня гормона инсулина. Со временем это приводит к развитию устойчивости тканей к инсулину, а затем и к диабету, что только ускоряет процессы старения кожи», — пояснила Гриффитс.

Дело в том, что в процессе переваривания углеводов в организме накапливаются так называемые конечные продукты гликирования, которые связываются в том числе с коллагеном кожи (белком, обеспечивающим гибкость и эластичность).

Читайте также: Как с помощью чая сделать кожу лица красивой и здоровой

Это приводит к появлению морщин и раннему увяданию кожи. Чтобы избежать преждевременного старения кожи, Гриффитс советует отдавать предпочтение «медленным» углеводам, которые дольше перевариваются и не приводят к резким скачкам уровня сахара в крови.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер