hronika.info
Медицина

Завтрак с пользой для здоровья — 10 лучших вариантов

Завтрак с пользой для здоровья - 10 лучших вариантовМедики рекомендуют не пренебрегать завтраком, так как этот прием пищи заботится о вашем здоровье и может принести ему пользу.

Сытный завтрак – это очень важно для полноценного функционирования организма в течение дня. Как только человек проснулся, ему следует выпить стакан воды. А уже после гигиенических процедур (это примерно через полчаса) можно принимать пищу на завтрак, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на HealthInfo.

Врач-диетолог Лариса Бойченко рассказала о самом главном приеме пищи в течение дня – о завтраке и о том, как его сделать полезным.

10 блюд, которые будут действительно полезны с утра^

Творожная запеканка

Десятое место занимает творожная запеканка. Несмотря на то, что она содержит легкие углеводы и практически не приносит пользы, ее составляющие хорошо усваиваются утром и придают энергию. А главное – творог будет способствовать тому, чтобы эта энергия задержалась в организме.

Отварное мясо с овощным салатом

Девятое место по праву занимает мужской завтрак – это отварное мясо с овощным салатом. Оно будет максимально полезно, хорошо усваиваться и даст рост мышечной массе, если в этот день вы собираетесь заняться спортом или хотя бы устроить пешую прогулку.

Запеченное яблоко

Несколько запеченных фаршированных изюмом и орехами яблок, политых медом – это очень сытно, вкусно и легко переваривается. Такой завтрак надолго наполнит энергией весь организм человека.

Овсяные блинчики с ягодами

Именно овсяные блинчики дают огромное количество энергии и содержат микроэлементы для борьбы с простудой. Как альтернативу можно выбрать и другое блюдо с содержанием овсянки, или кушать просто овсяные хлопья, залитые кипяченым молоком. Все это будет в равной степени позитивно влиять на организм. Также можно съесть блинчики из сезонных овощей, например, тыквы или кабачков.

Салат с авокадо

На шестой ступеньке сытный салат с авокадо, куда также входят отварное яйцо и натертый сыр. Авокадо – это потрясающая замена маслу, поскольку в нем содержится очень много растительного жира. Также благодаря употреблению авокадо у вас будет ощущение сытости, к тому же в авокадо есть антиоксидантные свойства для кожи, ногтей и волос.

Бутерброд из цельнозернового хлеба

Сытный бутерброд из цельнозернового хлеба, с листом салата и куриным мясом занимает уверенное пятое место. В таком хлебе должны быть отруби, которые содержат много клетчатки. Кроме этого, курицу можно заменить нежирным твердым сыром. Кстати, такой бутерброд можно давать также ребенку в школу.

Гречневая каша с молоком

На четвертой ступени находится гречневая каша с молоком. Кстати говоря, среди всех каш гречка больше всего гармонирует с молоком. Белки, которые содержаться в гречке, сваренные на молоке, усиливают свое действие. Это приведет к повышению гемоглобина и сытости на несколько часов. А еще лучшего эффекта можно добиться, если использовать экологически чистую зеленую гречку, не обжаренную. Такая гречка готовится на пару минут дольше, но зато пользы от нее больше в 2 раза.

Белковый омлет с зеленью и овощами

Тройку лидеров открывает белковый омлет с зеленью и овощами. Желток нежелательно употреблять в пищу, поскольку в нем много холестерина. А белковый омлет можно кушать абсолютно всем – и детям, пожилым людям, тем, кто сидит на диете и так далее. Такое блюдо не принесет лишних калорий, это сытно и вкусно, тем более, вместе с зеленью и овощами.

Нежирный творог с зеленью

Качественный творог, не обработанный термическим способом, и с жирностью до пяти процентов идеально подходит для завтрака. А зелень даст нам витамины, чтобы укрепить иммунитет. Её также можно заменить ягодами. А творог – это всем известный Клондайк кальция.

Читайте также: 7 причин использовать кокосовое масло с пользой для здоровья

Цельнозерновая каша с ягодами

Чемпионом по полезности стала цельнозерновая каша с ягодами. В ней находятся правильные углеводы, которые долго дают нам энергию, также практически все микроэлементы и витамины, которые легко усваиваются, очищают наш кишечник и выводят токсины. Очень важно, чтобы каша была именно цельнозерновая – гречка, неочищенный рис, овсянка, перловка, пшено и пшеничная каша.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU