hronika.info
Медицина

Революционный крем поможет предотвратить ВИЧ

Революционный крем поможет предотвратить ВИЧУченые Университета Техаса вместе со специалистами Университета Монтерри пришли к выводу, то наночастицы серебра способны тормозить заражение, а теперь же они создали крем на основе этих самых частиц.

Чтобы ВИЧ мог заразить иммунные клетки, он присоединяется к ним с помощью белка GP120. Обычно препараты пытаются предотвратить размножение вируса, действуя внутри клетки. А вот наночастицы не дают вирусу проникать внутрь, воздействуя на него напрямую с поверхности.

Крем успешно проверили в лаборатории на образцах человеческих тканях (слизистой оболочке шейки матки). Средство начинает работать менее чем через минуту после нанесения, а эффект сохраняется до 72 часов. Хотя крем подходит только для вагинального использования, защита гарантирована и партнеру женщины.

Ближайшие планы ученых — проверить крем на мышах с человеческими клетками. Помимо ВИЧ, крем, скорее всего, сработает и против других заболеваний, передающихся половым путем. К ним, в частности, относится вирус папилломы человека.

Читайте также: Ученые придумали способ преодолеть страх

Еще специалисты собираются подарить тестовый набор, который позволит понять, как человек отреагирует на антиретровирусную терапию. Результат должен быть готов за несколько часов.

Источник: MedDaily

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU