hronika.info
Медицина

Авитаминоз: названы главные признаки

Авитаминоз: названы главные признакиМедики навали семь признаков авитаминоза.

Если ты обнаружишь у себя сразу несколько симптомов из ниже перечисленных, то это явный признак того, что пора помочь своему организму, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Ivona.

Для того, чтобы определить, хватает твоему организму витаминов, или нет, достаточно провести небольшой осмотр. Обычно признаки авитаминоза видны невооруженным глазом, а это значит, что пора принимать срочные меры.

Ногти или внутренние века бледного цвета

Это является признаком того, что организм недополучает железо. Согласно данным Центра США по контролю и профилактике заболеваний чаще это случается у женщин по причине менструальных кровотечений, а также у вегетарианцев. У мужчин, напротив, чаще наблюдается чрезмерное потребление железа.

Организм лучше усваивает железо, содержащееся в мясе, птице и морепродуктах. Для вегетарианцев источником этого элемента могут быть шпинат или нут. При этом для лучшего усвоения железа желательно есть цитрусовые или другие продукты, содержащие витамин C.

Высокое кровяное давление

Это может стать свидетельством нехватки витамина D. Витамин D образуется в эпидермисе кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света. Его трудно получить из пищи, однако есть несколько вариантов: лосось, витаминизированное молоко, апельсиновый сок и грибы, выращенные в солнечном свете или при УФ-излучении.

Низкое кровяное давление

Это один из многих возможных симптомов дефицита витамина B12. Другие симптомы его нехватки – неустойчивая походка, слабость мышц, а также отсутствие контроля мочевого пузыря.

Хорошим источником Б12 являются моллюски, форель, лосось, говядина, молоко, яйца и витаминизированные каши.

Судороги в ногах

Тело требует калия для наращивания мышечной массы и белка. Дефицит этого микроэлемента нередко вызывают чрезмерное потоотделение, диарея, рвота и потеря жидкости. Источниками калия являются сладкий картофель, бананы, авокадо и кокосовая вода.

Усталость и раздражительность

Это может говорить о дефиците витамина С. Для восполнения его запаса в организме необходимо есть цитрусовые, дыню, киви, ананас, помидоры, шпинат, сладкий перец и брокколи .

Частые переломы, плохие ногти, волосы и зубы

Данные показатели говорит о дефиците кальция в организме. Лучшими пищевыми источники кальция являются молочные продукты (йогурт, молоко и сыр), зелень (петрушка, укроп, зелень репы и капуста) и тофу.

Читайте также: Названы главные побочные эффекты антидепрессантов

Трещинки в уголках рта

Возможно, у тебя дефицит витамина B6. Наш организм обладает способностью накапливать это вещество в течение нескольких недель, а его недостаток может свидетельствовать об истощении.

Витамин B6 содержится во многих продуктах. Особенно много его содержится в зерновых ростках, в грецких орехах и фундуке, в шпинате, картофеле и батате, моркови, цветной и белокочанной капусте, помидорах, клубнике, черешне, апельсинах и лимонах, авокадо. Также он содержится в мясных и молочных продуктах, рыбе, яйцах, крупах и бобовых.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер