hronika.info
Медицина

Этот напиток может вызвать сильную аллергию

Этот напиток может вызвать сильную аллергиюОказалось, что этот любимый многими напиток может принести вред вместо ожидаемой пользы.

В настоящее время накапливается все больше доказательств того, что пастеризация молока может лишать организм защиты от различных видов аллергии, а также разрушать целый ряд жизненно важных питательных веществ, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Как известно, метод пастеризации заключается в нагревании молока до 72 градусов в течение 25 секунд, что позволяет устранить бактерии E.coli и другие потенциально смертоносные патогены, такие как сальмонелла и листерии. Тем не менее, этот процесс также может уничтожать полезные элементы, которые защищают людей от целого ряда заболеваний, в частности, от аллергии.

Изучение более 1100 детей немецкими педиатрами из Университета Людвига Максимилиана в Мюнхене показало, что дети, которые регулярно пили непастеризованное молоко, были значительно менее склонны к развитию астмы. Результаты этого крупномасштабного долгосрочного исследования согласуются с выводами из более ранних исследований.

Новое исследование также указывает на то, что жирные кислоты Омега-3, присутствующие в сыром молоке, могут быть причиной его пользы. По мнению иммунологов, эти кислоты помогают организму вырабатывать химические вещества, которые уменьшают вредное воспаление.

Астма, как известно, приставляет собой воспалительную аллергическую реакцию в дыхательных путях. Этот фактор отчасти объясняет, почему дети, которые потребляют необработанное молоко, менее склонны к развитию астмы. Наш организм не может производить жирные кислоты Омега-3, но они могут быть получены из пищи, например, молочных продуктов и рыбы. Тем не менее, авторы исследования сдерживаются от рекомендаций перехода на необработанное молоко. Они указывают на возможную опасность, связанную с потенциально смертельными бактериями, которые могут содержаться в сыром молоке.

Читайте также: Детские влажные салфетки могут вызвать аллергию у малышей

Вместо этого эксперты призывают производителей молока разработать методы его обработки, которые будут мягче, чем пастеризация, и смогут сохранить полезные компоненты в молоке, устранив все потенциально опасные патогены.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер