hronika.info
Медицина

Чем опасен высокий каблук

Чем опасен высокий каблукЖенщины любят выглядеть красиво и носить высокие каблуки.

Ношение обуви на шпильке может быть не только болезненным и неудобным – оно также повышает риск развития артрита в ближайшие годы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Исследование ученых из Стэнфордского университета показало, что ходьба на 7-8-сантиметровых каблуках вызывает изменения походки, схожие с теми, которые наблюдаются в процессе старения и коленного артрита. Это открытие может помочь объяснить, почему остеоартрит в два раза чаще встречается у женщин, чем мужчин.

Так как женщины и мужчины имеют аналогичную коленную биомеханику во время ходьбы с босыми ногами, гендерные различия в обуви могут являться фактором более высокой заболеваемости остеоартритом у женщин, отмечают эксперты.

Наиболее распространенной формой артрита является остеоартрит, вызванный износом хряща, который помогает нашим суставам двигаться. Скованные, припухлые и болезненные суставы могут сделать ходьбу затруднительной, особенно по лестнице.

Читайте также: Анджелина Джоли может вернуться в сиквел «Особо опасен»

В ходе исследования ученые изучили походку 14 женщин, когда они ходили в различных типах обуви, от плоской подошвы до шпилек 7,5см. Результаты показали, что чем выше был каблук, тем больше изменялась походка женщин.

Многие из изменений, отмечаемых с увеличением высоты каблука, были похожи на те, которые наблюдаются в связи со старением и прогрессированием остеоартрита.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU