hronika.info
Медицина

Ученые опровергли эффективность этих «полезных» привычек

Ученые опровергли эффективность этих "полезных" привычекОказывается, многие люди допускают ошибки, когда придерживаются так называемых правил здорового образа жизни.

У многих из нас есть привычки, которые мы считаем полезными для здоровья, так как слышали об этом в новостях или от друзей, помешанных на здоровом образе жизни, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на UBR.

Кажется, что чуть ли не каждый день появляются исследования, в которых обнаруживают новый чудодейственный продукт, обещающий продлить жизнь или магическим образом излечить от многих болезней.

Однако всегда найдутся и те, кто будут утверждать прямо противоположное.

Но некоторые исследования откровенно неверны и были опровергнуты наукой. Представляем 13 так называемых полезных для здоровья привычек, которые не только будут стоить вам денег, но могут навредить вашему здоровью:

Используете столы для работы стоя

Как известно сидячий образ жизни связывают с появлением множества заболеваний и риском ранней смерти. Однако последнее исследование показало, что так называемые столы для работы стоя не уменьшают риск преждевременной смерти.

В положении стоя мы сжигаем больше калорий за минуту, так что если вы хотите похудеть, можете использовать эти столы.

Потребляете продукты без глютена

Если вы не относитесь к 1 проценту людей, которые страдают от целиакии или глютеновой энтеропатии, то глютен не окажет на вас негативного воздействия. Более того, исследования показали, что люди страдают от небольшого вздутия и газообразования во время еды вне зависимости от того едят они продукты из пшеницы или нет.

Покрываете туалетное сидение

Вирусы, такие как ВИЧ и герпес очень уязвимы и не выживают за пределами теплой среды тела человека. К тому времени, когда вы садитесь на туалетное сидение, даже если недавно на нем кто-то сидел, самые вредные патогены уже не смогут вас инфицировать.

Кроме того, наша кожа является эффективной преградой против многих микробов, за исключением порезов и открытых ран, через которые могут проникнуть бактерии.

Пьете соки

Во многих магазинных соках сахара больше, чем в бутылке Coca-Cola. Когда вы делаете соки из свежих фруктов и овощей, вы удаляете всю клетчатку – ключевой ингредиент, который помогает вам чувствовать себя сытым до следующего приема пищи, и оставляете сахар.

В краткосрочной перспективе питание богатое сахаром и бедное белками приведет к постоянному чувству голода, переменчивому настроению и снижению уровня энергии. В долгосрочной перспективе вы теряете мышечную массу, так как мышцы зависят от белка.

Принимаете витамин С от простуды

Хотя дополнительный прием витамина С может помочь слабой иммунной системе, чрезмерное количество витамина С может иметь негативные последствия.

Верхний предел витамина С для взрослых составляет 2000 мг в день. Большее количество может привести к диарее, тошноте, изжоге, головной боли и другим побочным эффектам.

Едите только белки вместо целого яйца

Многие люди начали избегать потреблять желтки от яиц, услышав рекомендации специалистов о том, что холестерин вреден.

Однако исследования показали, что для большинства людей холестерин пищевого происхождения не сильно влияет на уровень холестерина в крови. Так что если у вас нет повышенного холестерина, вы можете спокойно есть яйца целиком.

Используете ушные свечи

Люди, использующие ушные свечи, утверждают, что это помогает вытащить ушную пробку и вылечить некоторые инфекции. Однако исследования показывают, что ушные свечи не только неэффективны, но и опасны. Они могут протолкнуть ушную серу еще глубже в ушной канал, а также привести к ожогам лица, волос и уха.

Принимаете поливитамины

Многочисленные исследования не нашли никаких обоснований использования поливитаминных препаратов. Конечно недостаток некоторых витаминов, таких как витамин С, А и Е может привести к таким расстройствам, как рахит или цинга.

Но, согласно исследованиям, мы получаем более чем достаточно этих веществ из того, что едим.

Используете антибактериальные средства для рук

Если вы регулярно моете руки в течение дня, то антибактериальные средства для рук вам не нужны. Кроме того, такие средства не убивают все бактерии. Например, норовирус и клостридиум диффициле невосприимчивы к антибактериальным средствам.

Также антисептики могут снизить вашу сопротивляемость к вредным бактериям, убивая полезные.

Задерживаете дыхание, когда кто-то чихает или кашляет

Когда кто-то кашляет или чихает, не прикрывая рот или нос, их бактерии и вирусы вылетают в воздух со скоростью от 80 до 320 км /ч.

Если вы находитесь рядом, сдерживание дыхания не поможет вам предотвратить их попадание в рот, нос или глаза.

Боитесь щелкать суставами

До недавних пор считалось, что щелкать суставами – это не только раздражающая, но и вредная привычка для суставов. Однако несколько исследований опровергло это мнение. Некоторые утверждают, что это служит хорошим показателем того, что сустав хорошо увлажнен.

Практикуете очищающие диеты

Вам не нужны диеты для очищения, за исключением случаев алкогольной интоксикации и отравления. В нашем организме есть очень эффективная система очищения от вредных веществ, состоящая в основном из двух органов: печени и почек.

Почки фильтруют кровь и удаляют продукты отхода, а печень перерабатывает лекарства и обезвреживают химические вещества, которые мы потребляем. Вместе они являются сильной и естественной системой очищения.

Избегаете потреблять жиры

Многие из тех, кто хочет похудеть, в первую очередь избегают жирных продуктов и выбирают обезжиренные.

Однако согласно исследованиям это не приводит к похудению и не снижает риск развития рака груди и кишечника и сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также: Действенный способ избавления от вредных привычек

Согласно новым рекомендациям важен тип жиров. Полезные жиры из орехов, рыбы и авокадо полезны в умеренном количестве.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU