hronika.info
Медицина

Ученые отыскали способ снизить риск рецидива рака груди

Ученые отыскали способ снизить риск рецидива рака грудиПридерживаясь подобного режима питания, женщина может снизить риск появления рака молочной железы.

Средиземноморская диета, богатая овощами, фруктами, рыбой и оливковым маслом, может снизить риск возвращения рака молочной железы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Исследование, изучившее 300 женщин, подтвердило более ранние утверждения, согласно которым питание может играть важную роль в сокращении вероятности появления рака.

Средиземноморская диета включает в себя овощи, фрукты, орехи, семечки, рыбу, оливковое масло и цельнозерновые продукты. При этом потребление алкоголя, а также красного и обработанного мяса сведено к минимуму.

Специалисты из Университета Наварры отлеживали женщин, которые находились в состоянии ремиссии рака, в течение трех лет. Результаты показали, что в течение этого времени 11% пациентов, придерживавшихся своего обычного рациона, пострадали от рака снова, в то время как ни одна из женщин в группе, соблюдавшей средиземноморскую диету, не испытала рецидив болезни.

Читайте также: В чем отличие рака груди у женщин и мужчин, — онкологи

Предыдущее исследование с участием 4000 женщин также выявило, что средиземноморская диета с добавлением оливкового масла была связана с более низким риском развития рака молочной железы.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU