hronika.info
Медицина

Медики проверили, действительно ли помидоры полезны для сосудов

Медики проверили, действительно ли помидоры полезны для сосудовМедики узнали, какое действие на организм оказывают помидоры.

Многие полезные свойства, приписываемые продуктам, оказываются на поверку просто мифом, однако научное исследование того, как помидоры влияют на кровеносную систему, подтвердило: алые плоды действительно целебны. Ученые доказали, что томаты помогают восстановиться тем сосудам и артериям, которые оказались повреждены из-за сердечно-сосудистых нарушений, пишет Хроника.инфо со ссылкой на HealthyLiving.

Что употребление помидоров и томатной пасты полезно для кроветворения, утверждалось еще раньше. В этот раз ученые доказали, что томаты действительно целебны для сосудов, благодаря содержащемуся в них ликопину. Подтверждающие это результаты новой работы исследователей были опубликованы в журнале PLoS ONE.

Ликопин – это растительный пигмент, обладающий антиоксидантными, то есть защищающими клетки от разрушительного для них окисления свойствами. Исследователи осуществили эксперимент, в котором участники получали либо препарат, содержащий ликопин, либо плацебо. Среди испытуемых были как здоровые люди, так и те, кто имел в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания и принимал статины.

Проведенный эксперимент обнаружил, что ликопин оказывает ощутимый эффект по отношению к ослабленным сосудам и артериям.

«У больных людей, получавших ликопин, проходимость кровеносных сосудов увеличилась на 53%», — сообщили авторы работы.

Они отметили, что ликопин, помогающий восстановиться поврежденным сосудам, находится не только в томатах, но еще и в арбузах.

Читайте также: Медики назвали главные лечебные свойства орехов

Кроме того, ученые выдвинули предположение, что именно присутствие помидоров делает знаменитую средиземноморскую диету такой полезной для здоровья. Было научно доказано, что придерживающиеся такой диеты люди реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Этот факт ученые, о которых написал PLoS ONE, связали с обнаруженным ими эффектом ликопина, высоким содержанием которого отличаются помидоры, употребляемые при средиземноморском типе питания.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU