hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, почему сыр полезен для зубов

Врачи объяснили, почему сыр полезен для зубовМедики рассказали о пользе сыра для здоровья зубов.

Употребление молочных продуктов является жизненно важным для функционирования организма в целом и особенно необходимо для здоровья костей. Очень мало исследований было посвящено тому, как употребление молочных продуктов влияет на здоровье полости рта, но теперь американские ученые установили, что сыр и другие молочные продукты могут помочь уберечь зубы от возникновения кариеса, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В ходе исследования было изучено 68 субъектов, и специалисты рассмотрели рН зубного налета во рту испытуемых до и после того, как они употребляли продукты, сделанные из молока. Уровень рН ниже 5,5 подвергает человека опасности развития зубной эрозии, которая представляет собой процесс, при котором изнашивается эмаль зубов. Чем выше 5,5 уровень рН, тем меньше шансов на развитие зубной эрозии. Зубная эрозия относится к некариозным поражениям зубов и представляет собой изменившие цвет в результате деминерализации пятна на тканях зуба.

Участники исследования случайным образом были разделены на три группы – первая группа ела сыр, вторая группа пила молоко, а третья группа ела йогурт без сахара. Участники каждой группы употребляли свой продукт в течение 3 минут, после чего выпивала воду. Тем временем специалисты измеряли уровень рН во рту каждого испытуемого через 10, 20 и 30 минут после еды. Было установлено, что группы, которые употребляли молоко и йогурт без сахара, не испытали никаких изменений в уровне рН во рту.

Читайте также: Медики объяснили, почему апельсины полезнее, чем таблетки

При этом люди, которые ели сыр, имели быстрое повышение уровня рН в каждом временном промежутке, что позволило ученым предположить, что сыр обладает защитными свойствами против зубной эрозии. По мнению исследователей, повышение уровня рН после поедания сыра, возможно, произошло из-за повышенного производства слюны, которое может быть вызвано актом жевания и предназначено для поддержания уровня кислотности. Кроме того, разнообразные химические соединения, присутствующие в сыре, могут поддерживать здоровье зубной эмали и помогают дополнительно защитить зубы от воздействия опасной кислоты, отмечают специалисты. По словам экспертов, молочные продукты могут быть использованы в качестве профилактической меры против развития зубной эрозии.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU