hronika.info
Медицина

Психологи: каждый человек знает, чем закончится его брак

Психологи: каждый человек знает, чем закончится его бракСпециалисты уверены, что вступая в брак люди заранее знают о его судьбе.

Ведущий автор исследования профессор Джим МакНалти из Государственного университета Флориды говорит, что сознательное восприятие не подсказывает, каким именно образом будут развиваться отношения дальше. К примеру, разболевшийся в преддверии торжественного события живот, может «намекать» на то, что не стоит обмениваться клятвами о вечной любви с потенциальным мужем. А вот полубессознательные инстинкты, которые люди зачастую просто игнорируют, помогают понять, что ждет пару в будущем.

В ходе исследования профессор МакНалти и его команда следили за развитием отношений 135 молодоженов. Они каждые шесть месяцев опрашивали их об изменения в отношениях, произошедших с момента бракосочетания. Участники выражали свои впечатления от взаимоотношений с партнером с помощью оценок: «хорошо», «удовлетворительно», «плохо» и «неудовлетворительно».

Однако это была сознательная оценка отношений. Гораздо больше экспертов интересовала бессознательная реакция супругов друг на друга. Для того чтобы «вытащить» эти инстинктивные ощущения наружу, специалисты предложили участникам пройти тест: они демонстрировали супругам фото их вторых половин на экране монитора. Снимки сопровождались негативно или позитивно окрашенными словами. Добровольцы должны были быстро отреагировать на изображение и нажать клавишу, чтобы отнести появляющийся снимок в разряд негативных или позитивных, в зависимости от слова, изображенного на нем. Время реакции измеряли специальными приборами.

Этот тест показал истинные чувства, которые человек испытывает к своему партнеру. Так, люди, действительно испытывающие позитивные эмоции по отношению к партнеру, быстро идентифицировали значение слов с положительной окраской, а негативно окрашенное слово они воспринимали медленнее, потому что такие слова шли вразрез с образом любимого человека. В результате оказалось, что респонденты, которые в начале семейной жизни испытывали к партнеру прохладу, через четыре года совместного проживания вовсе разочаровывались в браке.

Читайте также: Регулярное курение не только вредит организму, но и психике

Именно потому ученые призывают слушать свой организм и свою интуицию, чтобы потом не сожалеть о совершенных ошибках.

Источник: zdravoe.com

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU