hronika.info
Медицина

Как не набрать вес после изнуряющей диеты

Как не набрать вес после изнуряющей диетыЭти советы помогут сохранить полученный результат.

Вы снова набираете вес после диеты? В чем же дело, почему не удается удерживать его в норме? Скорее всего, вы сами знаете ответ на этот вопрос: стали больше есть, и даже не потому что хочется, а как бы наверстывая упущенное и подсознательно страшась новых «диетных» испытаний, передает Хроника.инфо с ссылкой на neboley.com.ua

Давайте немного изменим своему пищевому поведению, чтобы не возвращаться к прошлому. Дело в том, что пищевое поведение имеет функцию «конституирования образа себя». Не только образа жизни, но и образа себя. «Скажи мне, что и как ты ешь, и я скажу, кто ты». Человек, который любит дорогие вина, понимает в них толк и смакует их, — это не тот человек, который пьет какое-нибудь пиво, не обращая внимания, какое именно. Человек, который знает, как правильно есть устриц. — это совсем не тот человек, который ест селедку с газеты. И кстати, если не говорить о психотехниках, то человеку, который знает, как есть устриц, будет трудно есть селедку с газеты. И наоборот. За этим следует большой комплекс черт «образа себя».

Давайте начнем строить образ себя, а в этом нам помогут и несложные рекомендации по изменению пищевого поведения.

Ешьте тогда, когда голодны. Если вас подталкивают к приему пиши внешние воздействия, не имеющие ничего общего с действительной потребностью вашего организма и еде, отвлеките себя или обманите свой аппетит, ешьте только тогда, когда присутствует истинное чувство голода.

Прежде чем приступить к трапезе, сознательно немного помедлите. Внимательно рассмотрите приготовленное блюдо и мысленно сконцентрируйтесь на области солнечного сплетения (для удобства это можно сделать с закрытыми глазами). А теперь ответьте себе на два вопроса: «Что я сейчас чувствую? Чего я хочу на самом деле?»

Пища может быть способом «затушевать» напрягающие вас чувства и эмоции. Выполняя эту рекомендацию, вы обнаружите, что ваши истинные потребности в этот момент никак не связаны с яством, которое лежит перед вами.

Когда вы принимаете пищу — в одиночестве или вместе с семьей, друзьями и т.д., устраните любые раздражители, такие, как телевизор, радио, газеты, журналы. Откажитесь от еды на ходу или стоя.

Древняя мудрость гласит: «Не делайте из еды культа!» Лучше сделать из еды праздник вкуса и эстетического наслаждения.

Возьмите за правило изысканно сервировать свой стол (даже если вам предстоит банальный полдник в одиночестве). Постелите нарядную скатерть, поставьте самый красивый сервиз, положите лучшие столовые приборы, чтобы все внимание было сосредоточено только на еде. Чтобы вам было легче исправить свое пищевое поведение, попробуйте изменить окружающую обстановку. Поменяйте свое привычное место за обеденным столом. Имеет смысл внести новшества в кухонный интерьер.

Во время еды концентрируйтесь на вкусе блюд, неторопливо наслаждайтесь ими, тщательно смакуя каждый кусочек. Предпочитайте качество блюда его количеству. В соответствии с восточным мировоззрением, насыщает не столько сама еда, сколько сопровождающие ее эмоции.

По возможности не притрагивайтесь к пище, если вы находитесь в состоянии сильного волнения, дождитесь, пока не будете чувствовать себя спокойно и непринужденно.

В процессе еды позвольте себе думать о чем-либо хорошем и приятном. Например, о том, как, питаясь таким образом, в недалеком будущем вы обретете стройную фигуру, тонкую талию и легкую походку.

Тщательно пережевывайте пищу: на один кусочек пищи необходимо совершать 9-12 жевательных движений. С позиций физиологии акт жевания подготавливает пищеварительный тракт к приему пищи, улучшает ее переваривание. Но здесь присутствует еще один важный момент: собственно медленная еда и способность вовремя прекратить есть.

Читайте также: Порция «горячего» юмора: украинцы шутят над изнуряющей жарой

Эти рекомендации помогут вам быстро и успешно изменить пищевое поведение и сформировать стереотип питания стройного человека, то есть выработать привычки, которые позволят сохранить нормальный вес в течение всей жизни.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер