hronika.info
Медицина

Названы шесть самых полезных пряностей

Названы шесть самых полезных пряностей Они обладают прекрасными свойствами.

Пряности – это не только необходимые добавки к пище, делающие ее вкуснее и ароматнее. Они еще и отличное натуральное лекарственное средство. Давно известно, что все без исключения пряности стимулируют пищеварение и способствуют лучшему перевариванию пищи. Кроме того, каждая пряность в отдельности обладает уникальными свойствами, которые можно использовать для борьбы с определенными недугами, передает Хроника.инфо с ссылкой на real-vin.com

Начнем с лаврового листа. Это, пожалуй, самая популярная пряность, прежде всего потому, что умеет сохранять все полезные свойства в высушенном виде. Ученые доказали, что лавровый лист не только способствует повышению иммунитета и обладает тонизирующим эффектом, но и помогает при болях в суставах, подавляет развитие туберкулезной палочки, излишней потливости.

Так, для укрепления организма и снятия воспаления суставов можно провести следующий профилактический курс: 15 лавровых листьев прокипятить 5 минут в 300 г воды и настоять в термосе 3-4 часа. Этот настой следует принимать по столовой ложке примерно через полчаса в течение дня. За день нужно выпить весь приготовленный настой лаврового листа. Курс приема – три дня. Затем перерыв – две недели. Потом трехдневный курс нужно повторить. Однако, при склонности к запорам лавр противопоказан.

Чтобы избавиться от излишней потливости ног, рекомендуется делать теплые ножные ванночки перед сном из настоя лаврового листа.

О черном перце, как о лечебном растении, известно давно. Со времен Авиценны. Черный перец – хорошее профилактическое средство от сердечно-сосудистых заболеваний, так как способствует разжижению крови, улучшению кровообращения. Он стимулирует обмен веществ, способствует “сжиганию” калорий, а также оказывает общеукрепляющее и потогонное действия. Горошины перца положительно воздействуют на дыхательную систему, обладают отхаркивающим действием. Причем, как в сыром виде, так и в вареном.

Острые сорта стручкового перца, особенно чили, необходимо включать в умеренных количествах в свое меню, поскольку они обладают оздоравливающим эффектом. Кроме этого, перец чили улучшает сон, тем самым укрепляя сердечно-сосудистую систему. Так как употребление чили не влияет на уровень инсулина и глюкозы в крови, его применяют для лечения некоторых осложнений сахарного диабета.

Употребление перца чили стимулирует выработку эндорфинов, что способствует снижению стресса и уменьшению болевых ощущений. Единственное исключение – обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. В этом случае он противопоказан.

Перец душистый — афродизиак (т. е. усилитель полового влечения) древних индейцев, которые употребляли его вместе с какао. Чай с добавлением душистого перца помогает при метеоризме. Сам же перец полезен при ревматизме и инфекционных недугах, поскольку обладает антисептическими свойствами.

Корицу очень часто используют как заменитель сои. По крайней мере, в диетическом питании. Всего половина чайной ложки молотой корицы способствует нормализации уровня сахара в крови. Это используется многими для уменьшения аппетита и снижения веса. При этом корица благотворно влияет на работу почек, печени, желчного пузыря. Она полезна в качестве профилактического средства от атеросклероза, поскольку стимулирует кровообращение и препятствует образованию тромбов. Кроме того, употребление корицы укрепляет нервную систему, способствует преодолению депрессии, а ее аромат стимулирует работу мозга, активизирует память и внимание. Если учесть, что сейчас осень, то нужно вспомнить о чае с корицей и имбирем. Он считается прекрасным согревающим средством.

Читайте также: Шесть самых полезных трав для чая

Теперь о гвоздике. Она является прекрасным анальгетиком и антисептиком. Жевание гвоздики освежает дыхание и помогает при зубной и головной боли. Эта же процедура помогает при сухом кашле и больном горле. А для полоскания горла можно применять следующий раствор – кристаллы соли и молотую гвоздику развести в теплой воде. Кому не советуют злоупотреблять гвоздикой, так это гипертоникам. От нее возможно повышение давления.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер