hronika.info
Медицина

Названы продукты, помогающие уснуть

Названы продукты, помогающие уснутьМедики рассказали, какие продукты помогают уснуть.

Если вы испытываете проблемы со сном, не торопитесь глотать синтетические снотворные препараты. Существует простой способ заснуть легко и быстро. Заключается он в правильном подборе продуктов, богатых триптофаном, серотонином и мелатонином. Эти химические вещества регулируют внутренние часы организма, помогая засыпать в нужное время и обеспечивая глубокий и полезный ночной отдых, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Вишня содержит в своем составе мелатонин, гормон, регулирующий биоритм. Не так давно исследователи установили, что концентрированный вишневый сок помогает с засыпанием эффективнее, чем специальные добавки.

Мармелад эффективен в борьбе с бессонницей, но в то же время опасный из-за высокого содержания сахара. Он стимулирует высвобождение гормонов сна, но переедание, наоборот, через какое-то время вызовет ненужную бодрость.

Грецкие орехи содержат мелатонин, а также триптофан, который помогает организму самому вырабатывать нужные для засыпания компоненты.

За счет высокого содержания магния миндаль естественным образом помогает замедлить частоту сердечного ритма, успокоить нервы и расслабить мышцы. И для этого достаточно пары орешков.

Ученые выяснили, что сладкая мякоть арбуза способствует продлению фаз глубокого сна, что положительно отражается на утреннем самочувствии. В то же время арбузом не стоит злоупотреблять, иначе ночных походов в туалет не избежать.

Тунец содержит много белка, который необходим для роста мышечной массы, и витамина В6, стимулирующего секрецию мелатонина и серотонина. Данным витамином также богаты палтус и лосось.

Хорошему сну способствует высокий гликемический индекс белого риса. Как результат – заблаговременная подготовка мозга к ночному замедлению биоритма.

Читайте также: Названы продукты, вызывающие рак

В цельнозерновом хлебе содержатся витамины В1 и В6. Можно сочетать его с медом — в этом случае триптофан, достигнув головного мозга, трансформируется в серотонин. Богатый углеводами хлеб помогает заснуть вдвое быстрее обычного времени.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU