hronika.info
Медицина

Лучшие упражнения для здоровой спины

Лучшие упражнения для здоровой спины Здоровая спина — залог хорошего самочувствия.

Для улучшения состояния опорно-двигательного аппарата и общего оздоровления полезно делать специальные упражнения на растяжение тканей и восстановление их жизнедеятельности, передает Хроника.инфо с ссылкой на healthinfo.ua

– Лягте на пол на живот. Голову положите на сложенные кисти рук. Напрягите ягодичные мышцы. Подержитесь в таком положении 2 секунды и расслабьтесь.

– Лежа на полу на спине, согните ноги. Напрягите мышцы живота, одновременно постарайтесь напрячь и мышцы ягодицы. Держитесь в таком положении 2 секунды. Ваша поясница должна оставаться прижатой к полу. Если упражнение не получается, напрягайте мышцы живота и ягодиц поочередно.

– Лежа на животе, вытяните левую руку и правую ногу как можно дальше, расслабьтесь. Перемените руку и ногу. Потянись руками и ногами одновременно и расслабьтесь. Вы тренируете все мышцы.

– Сидя на стуле, расставьте ноги. Опустите голову, потом плечи и руки и наклонитесь как можно ниже. Возвратитесь в исходное положение, выпрямьтесь и расслабьтесь.

– Сидя на стуле, сделайте наклон вперед, опустите голову и плечи. Сделайте наклон в левую сторону и медленно выпрямляйтесь. Секунду отдохните и делайте указанные движения с наклоном вправо.

– Лежа на животе на полу, соедините вместе лопатки, пожмите плечами. Расслабьтесь. Под живот надо подложить подушку. Лежа на полу, медленно поверните голову влево, вернитесь в исходное положение, расслабьтесь. То же самое проделайте сидя.

– Сидя на стуле, положите руки на шею с переплетенными пальцами. Отведите локти как можно дальше назад. Вернитесь в исходное положение, опустите руки, расслабьтесь. Повторяйте несколько раз это упражнение.

Читайте также: Главные правила здоровой спины

– Сидя на стуле, положите руки на края плеч. Заводите правую руку как можно дальше влево, а левую – как можно дальше вправо, стараясь их скрестить. Вернитесь в исходное положение, опустите руки и расслабьтесь.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер