hronika.info
Медицина

Медики рассказали, от чего зависит процесс заживления ран

Медики рассказали, от чего зависит процесс заживления ранИсследование Медицинской школы Вашингтонского Университета.

Медицинская школа Вашингтонского Университета выяснила: если в теле не хватает двух белков, то раны не залечиваются должным образом. Это открытие важно не только для пациентов с хроническими ранами, но и для тех, у кого отмечается аномальный рост сосудов (как при макулярной дегенерации), передает Хроника.инфо с ссылкой на neboley.com.ua.

Итак, в центре внимания оказалась группа белков — факторов роста фибробластов (ФРБ). Это сигнальные молекулы, задействованные во многих процессах на стадии внутриутробного развития, при поддержании стабильности тканей и затягивании ран. Они взаимодействуют с особыми молекулами-рецепторами, располагающимися на поверхности многих клеток.

Когда орган травмирован, запускается процесс регенерации, предполагающий рост новых сосудов. Так как клетки, выстилающие внутреннюю часть сосудов, и сами клетки крови важны для этого процесса, ученые решили проверить, что произойдет, если «отключить» белки FGFR1 и FGFR2 — основные передатчики сигналов ФРБ, присутствующие в клетках выстилки сосудов.

Читайте также: В России рассказали, от чего зависит возобновление поставок газа Украине

В итоге, когда это сделали в организме мышей, животные продолжали выглядеть совершенно нормально. Но при травме в месте повреждений образовывалось меньше сосудов и происходило это медленно. То есть организм мышей плохо восстанавливался. При этом в глазах, напр

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU