hronika.info
Медицина

Медики назвали главные симптомы панической атаки

Медики назвали главные симптомы панической атакиСпециалисты рассказали, как распознать и предотвратить панические атаки.

Современная жизнь, наполненная ежедневным стрессом и хронической усталостью, может спровоцировать развитие не только депрессии и плохого самочувствия, но и более неприятных моментов, таких как панические атаки. Этот тяжелый приступ еще принято называть вегетативным кризом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Возникает это обостренное чувство тревоги и страха в сочетании с различными соматическими симптомами. Его причинами может быть как паническое расстройство, так и различные заболевания, фобии, либо прием лекарственных препаратов.

Как распознать паническую атаку

Чувство тяжелой тревоги, которое невозможно усмирить, наступает очень быстро и доходит до своего пика за несколько минут. Это состояние может сопровождаться сердечным приступом и повышением артериального давления. В таких случаях обязательно нужно вызвать скорую помощь.

Симптомами вегетативного криза являются: учащенный пульс, потливость, ощущение дрожи, озноб, одышка, создается впечатление словно не хватает воздуха, могут появится болезненные ощущения в левой половине груди, рвота, предобморочное состояние, появляется страх совершить некий поступок, который не поддается контролю, возникает страх смерти и страх сумасшествия.

Панические атаки могут возникать в те моменты, когда человек покидает свой дом и находится в общественном месте. Приступ может застать как за рулем автомобиля, так и в магазинной очереди. Время суток не имеет значения. Атака может продолжаться в течении нескольких минут, а может и растянуться на несколько часов, однако в среднем ее продолжительность составляет 15-30 минут.

Зачастую страдающие вегетативным кризом могут принять нарушения нервной системы за какие-либо заболевания, в том числе сердечные, эндокринные или болезни пищеварительной системы. Подозрения могут спровоцировать появление ипохондрических симптомов, которые лишь усугубят сложившуюся ситуацию.

Читайте также: Медики назвали главные лечебные свойства инжира

Поэтому для того, чтобы помочь своей нервной системе справится с этими приступами, необходимо соблюдать следующие меры профилактики. Бросьте курение и существенно уменьшите количество употребляемого кофеина. Откажитесь от лекарственных препаратов, содержащих стимуляторы, в их число входят также таблетки для похудения. Освойте технику дыхания, которая поможет расслабиться и сбросить нервное напряжение в нужный момент.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер