hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как быстро избавиться от боли между лопатками

Медики рассказали, как быстро избавиться от боли между лопаткамиМедики рассказали, в чем причина боли между лопатками, и как избавиться от нее.

Надостная мышца — маленький, толстый мускул, который находится в горизонтальном углублении верхней части лопатки, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Надостная мышца стабилизирует плечевой сустав и работает совместно с дельтовидной мышцей, чтобы поднять руку в сторону, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Как и другие мышцы группы, вращающей плечо, она прикреплена к верхней части плечевой кости. Ее глубокое расположение под волокнами верхней части трапециевидной мышцы несколько затрудняет прошупыванние.

Причинами боли в надостной мышце являются те же проблемы, что и в подостной мышце (перенос тяжестей в руках, удержание от рывка вперед). Точки напряжения в этой мышце разбиваются обычно у комбинации с ограничением движений в трапециевидной и подостной мышцах.

Гребцы и тяжелоатлеты особенно подвержены этой опасности. Боль проявляется обычно в области верхней части плеча, прямо в средней части дельтовидной мышцы. Она отдает вниз в плечо, иногда в предплечье и внешнюю сторону локтя. Если в надостной мышце имеются точки напряжения, вы не сможете поднять руку для бритья или расчесывания волос, сунуть руку в задний карман, застегнуть пуговицу сзади.

В надостной мышце несколько затруднительно определить местонахождение точек напряжения из-за расположения мускула под трапециевидной мышцей, Скорее всего, вам понадобятся помощь другого человека, который, воздействуя на точки напряжения, улучшит состояние мышцы, для чего необходима сила.

Сядьте на стул, обопритесь о его спинку и немного ссутультесь. Это позволит трапециевидным мышцам расслабиться и несколько облегчит нащупывание точек напряжения в надостной мышце.

Нащупайте акромион, а. затем следуйте назад по ости лопатки. Когда дойдете до свободного края кости вблизи позвоночника, продвиньте руку приблизительно на 2,5 см к вершине плеча. Сильно нажмите здесь на трапециевидную мышцу, чтобы почувствовать напряженную и весьма болезненную область.

Это будет одна из точек напряжения надостной мышцы. Надавливайте на нее в течение 20—30 секунд, и постепенно вы почувствуете облегчение. Затем, если переместить руку на 2,5 см к вершине плеча, можно почувствовать другую напряженную болезненную точку. Воздействуйте на нее тем же способом.

Читайте также: Медики дали дельный совет, как избавиться от боли в суставах

Растяжка 1

Заведите руку за спину на уровне талии. Ухвaтите запястье пострадавшей руки, другой рукой и мягко потяните руку поперек талии и затем вверх. Удерживайте это положение в течение 15—20 секунд.

Растяжка 2

Как только гибкость увеличится, дотянитесь пальцами той руки до противоположной лопатки. Пальцы должны быть в состоянии достать до нижней части противоположной лопатки.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU