hronika.info
Медицина

Специалисты рассказали о вреде кондиционеров

Специалисты рассказали о вреде кондиционеров Особо опасны грязные кондиционеры.

Мы уверены, что ты неоднократно прятался в супермаркете в поисках возможности «понизить градус». Супермаркет и рад — ты что-то купишь, пока будешь прохлаждаться. Однако будь осторожен, ведь кондиционер может оказаться опасной штукой, передает Хроника.инфо со ссылкой на womenzone.org

Эта история произошла в 1976 году в Америке. Тогда во время крупного съезда странной пневмонией одновременно заболело более 220 человек, 34 из которых не удалось спасти. Причину смогли определить только через полгода. Возбудителем заболевания оказалась бактерия Легионелла (Legionella pneumophila), которая размножается в застоявшемся конденсате…

«Болезнь грязного кондиционера» — вот как с тех пор называется легионеллез. Достаточно надышаться испарений, насыщенных этой палочкой, чтобы заразиться. Так что если в твоем офисе кондиционер давненько не чищен, знай — твое здоровье подвергается серьезному риску.

Впрочем, домашние системы кондиционирования более безопасны. Микробам особо негде размножаться, поскольку конденсат из них убирается довольно быстро. Но есть и другие опасности. Не стоит устанавливать температуру, которая значительно ниже той, что снаружи. Резко перейдя в другой температурный режим, ты запросто можешь простудиться со всеми вытекающими.

Читайте также: Медики рассказали о вреде морковного сока

Специалисты утверждают, что допустимая разница варьируется в пределах 7 градусов. То есть если на улице 30, значит охлаждение должно быть установлено на 23. А в 40 лучше на улицу и не выходить!

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU