hronika.info
Медицина

Длительный сон способен вызывать депрессию

Длительный сон способен вызывать депрессиюДля каждого человека существует оптимальное время сна, но его избыток может стать причиной затяжной депрессии.

Пока нет однозначного мнения относительно того, сколько именно сна может однозначно считаться здоровой цифрой: потребности каждого человека в ночном отдыхе индивидуальны. По данным Национального фонда сна, большинству взрослых необходимо примерно от 7 до 9 часов, чтобы чувствовать себя отдохнувшим. Между тем, подросткам обычно требуется несколько больше сна – от 8,5 до 9,25 часов в сутки. Как полагают авторы нового исследования, опубликованного в журнале Sleep, слишком много и слишком мало сна – одинаково плохо для человека. Переизбыток сна может вызвать депрессию у взрослых, в то время как его дефицит приведет к тому же эффекту у подростков.

Исследование, проведенное командой ученых из университетов Вашингтона, Пенсильвании и штата Техас привлекло к участию 1 788 пар близнецов. Добровольцы подробно описали свои привычки, предпочтения, касающиеся сна, его продолжительность, а также любые симптомы депрессии, которые они испытывали. Исследователи обнаружили, что у людей, спавших каждую ночь нормально (около 7 — 8,9 часов в сутки) отмечалась 27-процентная наследуемость депрессивных симптомов. Однако люди, которые спали недостаточно (менее 7 часов в сутки) или же, наоборот, слишком много (9 или более часов в сутки), имели высокую наследуемость депрессивных симптомов – 49-53 процентов.

«Наши результаты показывают взаимодействие генотипа и окружающей среды между продолжительностью сна и степенью проявления депрессивных симптомов» — отметили американские исследователи. В то время их коллеги из Научного центра здоровья Техасского Университета сравнили продолжительность сна и риск депрессии для подростков. В их эксперименте приняло участие 4 175 добровольцев в возрасте от 11 до 17 лет. Исследователи обнаружили, что дефицит сна был связан с проявлениями депрессии.

Читайте также: Чем отличаются ночные кошмары мужчин и женщин

В частности, шесть или меньше часов сна в сутки (в том числе в выходные дни) было связано с повышенным риском развития депрессии.

Источник: zdravoe.com

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU