hronika.info
Медицина

В чем заключается одна из опасностей электронных сигарет

В чем заключается одна из опасностей электронных сигаретОни не так безобидны, как может показаться.

С того момента, как началась активная антитабачная пропаганда, активизировались продавцы электронных сигарет и электронных кальянов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Аргументы и Факты.

Вредны они или нет?

Помогают бросить?

Электронные сигареты де-юре — это «электронные системы доставки никотина». Так их называют во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Да и сам процесс всё чаще называют не курением, а вейпингом — парением. Так вредны они или нет? Запрещать их или нет? И почему электронные сигареты так быстро меняются у нас на глазах, почему они становятся такими странными?

Дым без огня. В чем польза и вред электронных сигарет?
«Производители изменяют электронные сигареты, чтобы удержать потребителей, — объясняет Дарья Халтурина, сопредседатель Российской антитабачной коалиции, она много лет занимается этой проблемой. — На самом деле электронные сигареты первого поколения уже давно запрещены. Это случилось в 2013 году, и, по сути, первыми в мире это сделали у нас в России — их запретил наш Минздрав. В законе оговаривалось, что запрещено производство товаров, имитирующих табачные изделия, а они внешне были похожи на обычные сигареты. Это и дало толчок появлению устройств весьма необычно вида, и их даже стали называть не сигаретами, а «электронными системами доставки никотина». Ко второму поколению относят устройства, похожие на дудку. А сейчас чаще встречается продукция третьего поколения — это что-то вроде коробочки или флакона с мундштуком. Их называют модами. Параллельно с изменением формы устройства увеличивалась и биодоступность никотина при курении. Это обусловлено тем, что они обычно представляются как средства для борьбы с никотиновой зависимостью. И поэтому никотина в них должно быть достаточно, чтобы у курильщика ослаблялось влечение. Но чтобы делать такие заявления о лечебных эффектах, нужно доказывать их в клинических исследованиях. Сейчас они проводятся. Пока закончились только два из них, и похоже, что немножко они помогают. Но нужно дождаться окончания других исследований».

Как устроена электронная сигарета? Инфографика

В чем заключается одна из опасностей электронных сигарет

Не горит, но портит

С другой стороны, к электронным сигаретам немало претензий. Хоть продуктов горения, подобно обычным сигаретам, они не выделяют (канцерогенным действием обладают именно они, а не сам никотин), канцерогены в них тоже есть. Среди них — акролеин, нитрозамины, частицы металлов и кремния. По некоторым оценкам, их канцерогенный эффект в 20 раз ниже, чем при обычном курении, но он есть. Вреден и сам никотин. Во-первых, он вызывает зависимость и бороться с табачной зависимостью помогает только тем, кто хочет бросить курить. Если такого желания нет, то у человека формируется никотиновая зависимость от электронных сигарет, и он становится их постоянным курильщиком.

Во-вторых, никотин весьма вреден для развивающегося плода. Он негативно влияет на развитие мозга будущего ребёнка, находящегося в утробе. Никотин вмешивается в формирование так называемого ацетилхолинового обмена. В результате дети рождаются с проблемами со стороны нервной системы, включая низкий коэффициент интеллекта и СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). А предупреждение, что беременным дымить такими устройствами нельзя, отсутствует.

Читайте также: В США запретили курить электронные сигареты в самолетах

Кроме того, только в США зарегистрированы около 2 тыс. случаев отравления детей жидкостью, используемой в электронных сигаретах. Причём один случай смертельный. Плюс многие из таких устройств взрывоопасны — нередко у электронной сигареты взрывается батарейка. С этим бывают связаны и пожары. Всё это относится и к так называемым электронным кальянам, которые принципиально мало отличаются от сигарет.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU