hronika.info
Медицина

Эксперты объяснили, почему слушать музыку в наушниках вредно

Эксперты объяснили, почему слушать музыку в наушниках вредноОсобенно опасно слушать музыку на большой громкости.

Даже музыка среднего уровня громкости, исходящая из наушников плеера, способна нанести серьезные повреждения органам слух, предупреждают ученые из Арабских Эмиратов, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua

Чтобы лишиться слуха, не обязательно всю ночь простоять на дискотеке под динамиками. Эксперты из Арабских Эмиратов уверены, что длительное прослушивание не слишком громкой музыки в МР3 плеере так же вредно, как громкий звук, ведь даже в этом случае органы слуха подвергаются чрезмерной нагрузке и могут необратимо пострадать. Если слушать музыку в течение восьми часов на громкости в 90 децибел, можно лишиться слуха. Примерно такой шум создает газонокосилка или транспорт на загруженной дороге. Органы слуха способны выдержать лишь 8 часов подобного звукового воздействия, прежде чем клетки среднего уха начнут разрушаться. Каждые дополнительные пять децибел снижают время возможного прослушивания в два раза. Например, ухо способно выноситьшум в 95 децибел лишь четыре часа. Шум в 120 децибел может навсегда травмировать слух практически мгновенно.

Читайте также: Стало известно, какую музыку любят слушать украинцы

Наиболее оптимальным, по мнению экспертов, является прослушивание плеера со звуком, включенным на половину мощности. Музыку можно слушать в течение 5 часов на громкости 60% прежде, чем это станет опасным. Звук на 90% громкости не должен воздействовать на уши более 10-15 минут. В таком случае любителям громкой музыки необходимо давать своим ушам регулярный отдых для восстановления.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU