hronika.info
Медицина

В Японии появились «умные» подгузники, которые сами дают сигнал при необходимости замены

В Японии появились «умные» подгузники, которые сами дают сигнал при необходимости заменыНесмотря на сложную систему оповещения, стоит такой подгузник не очень дорого.

Такаясу Сакураи и Такао Сомея из Университета Токио создали подгузник, показывающий, когда его нужно заменять. Подгузник имеет внутри электросхему, нанесенную на тонкую и гибкую пленку. Сенсоры в этой микросхеме оценивают уровень влажности и другие показатели.

Если показатели превышают пороговые значения, то включается система оповещения. Соответствующая информация начинает рассылаться по беспроводному каналу. Что радует, так это низкая стоимость изготовления микросхем — всего несколько центов за штуку. Беспроводной сигнал легко считывается на расстоянии 10 сантиметров. Но в перспективе ученые хотят увеличить диапазон.

Напомним: ранее специалисты уже создавали «умные подгузники». К примеру, Дженни Рубинштейн и Ярослав Фябишенко разработали одноразовый подгузник со встроенным анализатором мочи. Анализатор имеет вид полоски с распыленным реагентом. Используя Smart Diaper iOS и приложение для Android, родители смогут сосканировать результат теста, выдаваемого в виде кода.

Идея в том, чтобы собрать информацию о схеме, по которой происходит мочеиспускание. По мнению создателей, это поможет диагностировать инфекции мочевыводящей системы, обезвоживание и развивающиеся болезни почек.

Читайте также: Как заставить детей полюбить овощи

Надевать подгузник нужно только раз в день.

Источник: MedDaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU