hronika.info
Медицина

Как недостаток сна влияет на умственные способности человека

Как недостаток сна влияет на умственные способности человека Сон очень важен для нашего организма.

Недостаток или избыток сна может негативно отразиться на работе головного мозга, предупреждают ученые. Особенно это касается людей среднего возраста, которые спят менее шести часов или более восьми часов в сутки, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Недостаток сна или чрезмерная сонливость ассоциируются с ухудшением работы мозга и снижением умственных способностей, «старя» человека интеллектуально на 4-7 лет. «В современном мире от людей ожидается активная жизнь, насыщенная событиями. Однако постоянная борьба за время вынуждает людей отказываться от сна. Наша работа показала, как подобный образ жизни может отразиться на когнитивной функции человека», — рассказывают исследователи из Университетского Колледжа в Лондоне. Их опыты показали, что женщины, которые спят семь часов в сутки, набирают самые высокие баллы в тестах на умственные способности. За ними следуют те, кто спит по шесть часов в сутки. Что касается мужчин, то наилучшие результаты показали те из них, кто спит шесть, семь или восемь часов в сутки. Менее шести часов сна или более восьми часов ассоциируются с ухудшением умственных способностей.

Читайте также: Сахарный диабет влияет на интеллект

Сон необходим организму для физического и психологического восстановления, и оптимальным, по мнению экспертов, является семичасовой сон. Хронический недосып способствует вырабатыванию гормонов и веществ, повышающих риск развития болезней сердца, инсультов и других проблем, таких как гипертония, повышение уровня холестерина, диабет и ожирение. Слишком длительный сон, по всей видимости, указывает на проблемы со здоровьем, и поэтому ассоциируется со снижением когнитивных функций.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU