hronika.info
Медицина

Медики рассказали, почему опасно запивать еду водой

Медики рассказали, почему опасно запивать еду водой Существует целый ряд причин этого не делать.

Пить воду до, во время или после еды – можно или нельзя? Мнения диетологов расходятся, но все верны одному – пить воду после еды не нужно. Мы расскажем, почему опасно запивать еду водой и когда это нужно сделать, передает Хроника.инфо со ссылкой на sunny7.ua.

Почему опасно запивать еду водой?

1. Запивая еду большим количеством воды вы растягиваете стенки желудка. В результате – в следующий раз вам нужно будет большее количество пищи чтобы утолить голод, нежели в предыдущий.

2. Когда вы запиваете жирную еду холодными напитками, тем самым вы останавливаете пищеварительную систему. Холодные напитки дают пониженную температуру, жир застывает. Исключение – сухая еда.

3. Также нельзя запивать еду газировками, сладкими соками, кисломолочной продукцией (так как это прием пищи, а не вода).

4. Запивая еду водой вы разжижаете желудочный сок и нарушаете пищеварение. Еда начинает бродить внутри вас. Отсюда – ощущение тяжести и дискомфорта.

5. Когда желудочный сок разводят водой, его бактерицидные свойства снижаются. Благодаря нормальному функционированию желудочного сока, растворяются кишечные палочки, дизентерийные амебы и другие инфекции.

6. Когда вы запиваете едой каждый кусочек, вы глотаете в 10 раз больше воздуха. Именно из-за этого могут появиться газы.

7. В правильной пище и так достаточно жидкости. Например, в овощах, огурцах и помидорах – более чем 95%, в мясе – 55-70%, в хлебе – 35%. Суп – отдельное блюдо на воды. Обед в виде попкорна, чипсов, сухариков и даже сваренных вкрутую яиц без воды или овощей – недопустим.

Когда пить после еды можно и нужно?

Нужно ли запивать еду водой подскажет сам организм. Вряд ли вам захочется выпить чашку чая после йогурта, а вот после тостов с сыром – конечно.

Когда мы оказываемся за праздничным столом, воздержание от воды может сыграть против нас. Из-за обилия пряностей, жирной пищи, копченостей – стенки желудка раздражаются, сок выделяется в большем количестве.

Что пить во время еды?

Конечно, не стоит пить после еды кофе, газировки, пиво и молоко.

Мясо нельзя запивать молоком, так как лактоза тормозит усвоение железа из мяса и кальция из сыра.

То же касается щелочных минералок (лечебных) и чая. Из-за танина в его составе, замедляется всасывание важных микроэлементов.

Сбрызгивать рыбу и мясо лимоном или запивать их цитрусовым соком – полезно. Хорошо вам будет от отвара шиповника и клюквенного морса.

Чего делать нельзя?

Нельзя совмещать горячий плов из баранины с шампанским или другим холодным напитком. Бараний жир застынет у вас в желудке, и сдвинуть его будет очень трудно. Такая ситуация грозит больничной койкой. Плов из мяса лучше запивать теплым чаем. Именно так и делают на родине блюда.

Читайте также: Медики рассказали, почему опасно пить алкоголь перед сном

Слушайте свой организм, он вам подскажет как поступать лучше. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер