hronika.info
Медицина

Медики выяснили, как именно раковые клетки убивают организм

Медики выяснили, как именно раковые клетки убивают организмМедики сделали новые открытия по поводу раковых заболеваний.

Английские ученые сделали важное открытие, которое позволит в будущем модернизировать лечение онкологии, тем самым предотвратив появление опасных метастазов. Соответствующая статья опубликована в журнале Nature Communications, пишет Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Биологи обнаружили ранее неизвестный принцип распространения раковых клеток по организму, которые приводят к образованию вторичных опухолей. Метастазы появляются в результате «путешествия» больных клеток по организму человека, кровь разносит их по различным внутренним органам, где они оседают и провоцируют появление новых злокачественных опухолей.

Те больные клетки, которые покинули основной очаг рака и отправились в «путь» являются более уязвимыми и должны быстрее гибнуть, нежели сама родительская опухоль. Однако исследования показали, что этих клеток-«путешественников» защищают содержащиеся внутри них специальные белки – интегрины. Они не позволяют клеткам погибать и к тому же провоцируют образование вторичных опухолей.

Перед тем, как уйти в глубь злокачественной клетки и обеспечить ей эффективную защиту, интегрин одного вида присоединяется к интегрину другого и, если предотвратить присоединение этих двух белков, то таким образом можно лишить раковую клетку ее главного защитника, тем самым блокировав образование новых опухолей.

Читайте также: Три персика ежедневно способны защитить от онкологии

Биологи надеются, что это исследование поможет в будущем предотвратить рост и развитие метастазов в организме онкобольного человека.

Рекомендуем прочитать

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер