hronika.info
Медицина

Маммография не может снизить вероятность смерти от рака груди

Маммография не может снизить вероятность смерти от рака грудиУченые из Канады провели тесты, и пришли к выводу, что маммография не гарантирует уменьшение вероятности умереть от рака груди.

Считается, что маммография является эффективным методом скрининга рака груди. Но канадские специалисты в этом сомневаются, передает ABC News. Они протестировали около 90000 женщин, наблюдая за ними в течение 25 лет. Оказалось, показатели смертности среди женщин, проходивших маммографию, и женщин, не проходивших, были одинаковыми.

Энтони Миллер, автор исследования, подчеркивает, что рак можно нормально вылечить, даже если его не выявили в ходе скрининга. Если говорить о предраковом состоянии, протоковой карциноме, то в рамках исследования было установлено: часто врачи неверно ставят диагноз. Каждый третий случай, на самом деле, не имеет ничего общего с карциномой.

Частично это связано с повышением чувствительности современной техники для проведения маммографии. Аппарат выявляет любые структурные изменения. С другой стороны, именно чувствительность позволяет упростить постановку диагноза и снизить показатели смертности.

Читайте также: Рак груди можно побороть с помощью капсулы со специями

Кстати, в Швейцарии эксперты призывают отказаться от скрининга.

Источник: MedDaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU