hronika.info
Медицина

Медики назвали главную опасность диетических продуктов

Медики назвали главную опасность диетических продуктовСпециалисты рассказали о вреде диетических продуктов.

Оказалось, что многие диетические продукты и напитки, содержащие заменители сахара, наоборот, провоцируют увеличения веса, а не его потерю, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Пытаясь похудеть, многие женщины заменяют сахар искусственными подсластителями, такими как аспартам и сахарин. Но от них еще более вероятно набрать вес, чем от сахара, к тому же они опасны для здоровья, утверждают ученые.

Неврологи Университета Пердью в Уэст-Лафайетт, штат Индиана, провели ряд исследований, чтобы установить, как влияют на здоровье искусственные подсластители.

Оказалось, что многие диетические продукты и напитки, содержащие заменители сахара, наоборот, провоцируют увеличения веса, а не его потерю. Кроме того, подсластители могут также увеличить риск проблем со здоровьем, таких как болезни сердца и диабет.

По сравнению с людьми, которые избегают диетических продуктов, у любителей, например, диетических безалкогольных напитков, выше риск развития диабета 2 типа, болезней сердца и метаболического синдрома (группа симптомов, среди которых лишний вес, гипертония и т.д.).

Читайте также: Ученые назвали главную причину лишнего жира

Более того, влияние на здоровья диетических газированных напитков примерно такое же, как обычной сладкой газировки, вредность которой признали уже все. В одном из исследований ученые обнаружили, что подростки, которые регулярно пили диетическую колу, набрали даже меньший вес в течение 18 месяцев, чем те, кто пил обычную колу.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер