hronika.info
Медицина

Медики объяснили, почему холодная вода не спасает от жары

Медики объяснили, почему холодная вода не спасает от жарыОказалось, что холодная вода от перегрева не поможет.

Если же питьевая вода либо прохладительные напитки принимаются в увеличенных количествах — это создает дополнительную нагрузку на систему кровообращения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Несмотря на то, что вода в системе охлаждения организма — самый активный участник, акцент на употребление воды в летний зной — это прямая дорога к обострению сердечной недостаточности.

В организмах теплокровных животных, к которым относится и человек, часть энергии пищи рассеивается в виде тепла. Таким образом поддерживается постоянная температура тела, что обеспечивает необходимый уровень обмена веществ. Чтобы избежать перегрева организма, избыток тепла удаляется с естественными секретами. Активное испарение воды с поверхности кожи и легких позволяет системе терморегуляции поддерживать нужную температуру тела.

Следствием легкого перегревания является усиление потоотделения. По этой же причине холодная вода, вода со льдом и другие прохладительные напитки и продукты не помогут охладить организм в летнюю жару. Зато есть риск снизить иммунитет в области горла и начальных отделов дыхательной системы.

Если же питьевая вода либо прохладительные напитки принимаются в увеличенных количествах — это создает дополнительную нагрузку на систему кровообращения. У людей, имеющих пограничные (ВСД) либо явные заболевания сердечнососудистой системы, такая водная нагрузка может привести к нарушению деятельности сердца и состояния сосудов.

Надежный индикатор достаточного употребления жидкости — отсутствие чувства жажды, которая появляется при обезвоживании организма даже всего лишь на 1%. необходимо как можно быстрее восполнить недостающую в организме жидкость. Ни в коем случае не стоит пить воду залпом — только удерживая каждую порцию во рту. Во-первых, вода из полости рта также всасывается и быстрее попадет в кровь. Во-вторых, чрезмерное употребление воды вязкость крови снижает, но резко увеличивает ее объем.

На нагревание организма значительно влияет белковая пища. Именно поэтому в летний зной с повышением температуры окружающей среды выше верхней границы зоны теплового комфорта (24°С) исключается красное мясо (говядина, телятина, свинина, конина, баранина). Когда температура приближается к 30°С в рационе ограничивается белое мясо и птица, а также белковая пища растительного происхождения (семена, орехи, бобовые). Повышение температуры воздуха до 33°С вынуждает ограничить рыбу и морепродукты, и оставлять в рационе лишь яйца и молочные продукты (творог, кефир, простокваша, йогурт).

Также нужно заменить продукты из круп и злаковых овощами и зеленью.

Читайте также: Медики объяснили, почему все малыши обожают сладкое

Занятия спортом также способствуют нагреванию организма. Поэтому очень важно заниматься спортом в комфортных условиях (18-24°С). После окончания тренировки необходимо дождаться завершения активного потоотделения и восстановления организма.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU