hronika.info
Медицина

Изменения погоды способны вызывать инсульт

Изменения погоды способны вызывать инсультРезкие изменения погодных условий могут негативно повлиять на организм, и спровоцировать инсульт.

В соответствии с новыми данными, представленными учеными из Йельского университета (США), риск инсульта повышается при падении или скачках температуры окружающей среды. «Погодные изменения – это сильный стресс, повышающий рис обострений хронических заболеваний, а также инсульта», – считает автор исследования Джудит Лихтман, эпидемиолог из Йельской школы общественного здравоохранения.

Совместно с коллегами она проанализировала метеорологические данные наряду с информацией примерно 157 000 человек, которые перенесли инсульт и были госпитализированы в больницы в течение 2009 и 2010 года. Ученые подсчитали, что каждые 2,8° С колебания температуры окружающей среды добавляют 2,3% риска развития инсульта. Наибольший риск температурные скачки представляют в зимнее время. Авторы работы не объясняют связь между этими явлениям, но предполагают, что погодные факторы влияют на кровяное давление, а как известно, высокое кровяное давление является фактором риска развития инсульта. Также возможно, что более низкая температура сужает кровеносные сосуды. К тому же зимой и осенью люди чаще сталкиваются с заболеваниями дыхательных путей, которые также могут повышать риск развития инсульта.

Представители Американской ассоциации инсульта сочли новые данные «очень интересными», однако предлагают сосредоточиться на профилактике контролируемых факторов риска инсульта — таких, как высокое кровяное давление, уровень холестерина и диабет.

Читайте также: Ссоры с любимым человеком могут стать причиной ранней смерти

Специалисты напоминают, что снизить риск «мозгового удара» помогут также физические упражнения и отказ от курения.

Источник: zdravoe.com

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер