hronika.info
Медицина

Ученые выяснили, как стресс влияет на процесс похудения

Ученые выяснили, как стресс влияет на процесс похуденияСтресс очень сильно вредит здоровью.

Женщинам, находящимся в стрессе, сложнее сбросить вес. Дело в том, что их организм медленнее сжигает калории. Ученые доказали это экспериментом. Две группы женщин сидели на одинаковой диете (яйца, индейка колбаса, булочки и соус, содержавшие 930 калорий и 60 граммов жира). До этого проводился тест на оценку уровня стресса, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua

Оказалось, участницы, пережившие минимум один стрессовый эпизод за прошедший день, сжигали на 104 калории меньше в течение 7 часов после приема пищи. За год это могло дать дополнительные 5 килограммов. Стресс вызывали ссоры с коллегами или супругом, конфликты с друзьями, проблемы с детьми и давление со стороны работы. Только 6 женщин вообще не имели признаков стресса.

Читайте также: Ученые выяснили, что стресс ускоряет процесс старения

У женщин, сталкивавшихся со стрессом, был повышен уровень инсулина, связанного с запасанием жира. А их жировые отложения реже окислялись, что усложняло задачу использования их в качестве топлива. По словам профессора Яна Кикольта-Глэйзера из Университеа Огайо, это однозначно показывает, как переживания приводят к набору веса. К тому же, если человек привык заедать свои проблемы, то ожирения не избежать.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU